14 ветеринаров делятся лучшими советами, которые они получили от наставников


 

Мудрые советы помогли этим ветеринарам добиться успеха

vetadvice-bca85f85

Вы удивитесь, если узнаете, насколько сильно несколько мудрых слов, брошенных вашим наставником, могут повлиять на весь ваш карьерный путь. Я просто очарован тем, как такие слова становятся для нас ориентирами на многие годы, направляют нас и дают нам нерушимые ценности, которым мы можем доверять.
Мы собрали небольшие жизненные истории от более дюжины ваших коллег, которым совет наставника помог стать лучше в своей профессии.

1. Выбирайте свою основную специальность с умом

«Примерно спустя год, после того как закончил институт, я сидел за обедом с одним бывшим практикующим врачом. Он спросил меня: «С чем ты сталкиваешься чаще всего?» Я ответил: «С паразитами». Тогда он посоветовал: «Значит, ты должен стать по-настоящему хорош в этом». Сегодня я паразитолог с научной степенью».
— Крис Адольф, ветеринарный специалист в «Zoetis»

2. Если вы сделали все, что могли, вы можете быть спокойны

«Мой наставник сказал мне никогда не думать о клиентах как о «своих» клиентах. Клиенты тебе не принадлежат; они могут прийти и уйти, когда им вздумается. Вы просто должным гордиться, что здесь и сейчас они доверили вам заботу о своем питомце. Другие ветеринары не воруют у вас клиентов; просто иногда они решают уйти к другому врачу, как бы вы ни старались, и вы ничего не можете с этим поделать».
— Дэн Джонс

3. Работайте так, чтобы спокойно спать по ночам

«Мой наставник всегда говорил, что нужно делать все, что поможет тебе спокойно заснуть ночью. Если вы на 90% уверены, что правильно сделали лигатуру, но из-за тех самых 10% вы не будете спать всю ночь, перепроверьте ее и наложите еще одну. Как-то так. Я часто спрашиваю себя: «Буду ли я спать спокойно, если приму это решение?». И если мой ответ «нет», я ищу другой выход».
— Анна Джордж, Сьерра-Виста, Аризона

4. Никогда не тяните с решением конфликтов

«Мой наставник говорил мне, что если клиент на тебя злится, лучше всего сразу же ему позвонить и дать возможность высказать все, что он о тебе думает. Часто это помогает разрядить ситуацию, ведь многие из них просто хотят, чтобы их услышали».
— Хоуп Тейлор, партнер в клинике «Copper View Animal Hospital», Ривертон, Юта

5. Мы не просто так называем свое дело «практикой»

«В мой первый год работы, когда в клинике я чувствовала себя кем-то вроде самозванки, мой наставник сказал мне, что мы все так чувствовали себя поначалу, но со временем ты набираешься опыта, ты все время учишься, и это делает тебя хорошим врачом! И он был прав. После его слов мне стало намного лучше, но я никогда не забывала следовать его совету, на какую бы работу я ни пришла».
— Линн Хендрикс-Чупа

6. Нет ничего плохого в том, чтобы продавать

«Когда я был на четвертом курсе, и мы хвостом бежали за кардиологом во время интернатуры в частной специализированной больнице, мы вышли в коридор и увидели какого-то коммерсанта, который пытался впихнуть офтальмологу свои товары по нехило завышенной цене.
Один из интернов, который с нами следовал за кардиологом, сказал: «Боже, я так рад, что я не торгаш».
На что кардиолог ответил: «Все мы здесь торгаши».
— Райан Гейтс, выпускник Университета штата Огайо

7. Диплом – это пропуск, чтобы учиться дальше

«В мой последний год университета один из профессоров сказал нам: «Мы научили вас 10% того, что вы должны знать, если хотите быть хорошим ветеринаром, теперь идите и учите оставшиеся 90%».
— Терри Ридди, независимый подрядчик компании «Readdy Veterinary Relief Services» в Тампе, штат Флорида.

8. Хороший ветеринар всю жизнь женат на учебе

«У меня в жизни было много людей, которые учили и наставляли меня, не считая официальных профессоров и преподавателей. И вот коллективный результат их усилий: я поняла, что неважно, что происходит, учиться можно из любой ситуации, хорошей или плохой, приятной или неприятной, из любого жизненного события можно извлечь свой урок. Некоторые уроки очень тяжело усвоить, некоторые уроки очень тяжело принять. Иногда уроки, которые сложнее всего принять, заключаются в том, что мы действительно хорошо делаем нашу работу и это нормально. В действительности необходимо знать, что мы можем это делать. Никогда не прекращайте учиться».
— Мелани Метц Глоб, частный ветеринар в компании «Renewed Strength Veterinary Services», Манитовок, Висконсин

9. Не волнуйтесь о деньгах

«Лучшим советом, который я когда-либо получал, было «Не волнуйся о деньгах, волнуйся о том, чтобы быть хорошим врачом, а деньги придут сами»».
— Дон Вудман, владелец Ветеринарной клиники Нортвуда, Сейфти Харбор, Флорида.

10. Все зависит от тщательного физического осмотра

«Я подрабатывал помощником ветеринара летом перед третьим курсом университета, и он научил меня, насколько важно создать себе четкую систему того, как ты проводишь тщательный физический осмотр. Я знаю, что ветеринарная медицина на этом не заканчивается, но этот ответ показался мне весьма стоящим. Спасибо, доктор Тонсли».
— Карл Белло, бывший доцент-клиницист Университета штата Вашингтон

11. Всегда задавайте вопросы

«Когда в университете я начала свой вопрос с фразы «я понимаю, что это глупый вопрос, но», мой профессор офтальмологии остановил меня и сказал: «Не бывает глупых вопросов. Если вам что-то непонятно, всегда спрашивайте». Это оказало огромное влияние на мою уверенность в себе и на мою дальнейшую практику».
— Тина Свансон, ветеринар в ветеринарной больнице College Mall, Блумингтон, Индиана

А какие советы давали вам? Поделитесь в комментариях

12. Лишние усилия всегда окупаются

«Тебе никогда не повредит, если ты сделаешь больше, чем нужно, тебе может повредить, только если ты сделаешь недостаточно».
— Дана Уиллис-Хендерсон, директор по ветеринарным медицинским операциям/региональный медицинский директор

13. Никогда не позволяйте возрасту диктовать схему лечения для пациента

«Возраст – это не болезнь». Это фраза, которую я произношу множество раз каждый день. И я рекомендую 16-летнему пациенту тоже самое оптимальное медицинское решение, которое рекомендовал бы 4-летнему. Кстати, будьте готовы к тому, что владельцы питомцев действительно попытаются убедить вас в том, что возраст – это болезнь!»
— Рене Ричардс Реймер, Диллсбург, Пенсильвания

14. Следуйте правилу «ДДК», чтобы ваши клиенты были довольны

«Мой наставник в моей первой клинике, куда я пошел работать после университета, поделился со мной этим правилом, и оно служит мне верой и правдой уже многие годы. И да, еще он подчеркнул, что порядок этих характеристик отображает расстановку приоритетов клиентов.

  • Доступность (первый приоритет для клиентов)
  • Дружелюбие (второй приоритет для клиентов)
  • Квалификация (третий приоритет для клиентов)».
    — Стив Пирсон, ветеринар на пенсии, писатель-фрилансер в Атенсе, Алабама.

А какие советы вы получили от своих наставников? Расскажите об этом в комментариях. Ведь именно так мы учимся и по крупицам собираем мудрость из множества разных источников.

Автор: Стив Пирсон, доктор ветеринарной медицины.

Оригинал на английском: 14 Veterinarians Share the Best Advice They Received from a Mentor. BY STEVE PEARSON, DVM

Переведено: Владимир Хубирьянц и команда Ветменеджер.


1 comment

Добавить

Comments are closed.