Почему тормозит программа?


Прошло уже несколько месяцев, как нам удалось кардинально решить проблему с производительностью на наших серверах. Разработчики и админы уже забывают, как смотреть диаграммы и графики с различными цифрами по нагрузкам и времени ответов. Волны жалоб на медленную работу перестали бить в наши чаты.

В отзывах пользователи изредка жалуются на медленную работу. Мы пытаемся найти причины таких жалоб, исследуем производительность и пока не можем повторить проблему (а значит, у нас нет возможности поставить диагноз). Если вы тот пользователь, у которого наблюдаются проблемы со скоростью программы и вы можете это нам показать, дать возможность запустить наши средства отладки — помогите нам и сделайте это.

Какие еще могут быть причины и решения?

1. Веб тормозит

Приложения, написанные для браузера, никогда не будут такими же отзывчивыми, как родные приложения для разных платформ. Вот свежая техническая статья, где программисты делятся болью и сожалением по этому поводу.

Решение:

С такими нюансами придется смириться. Ветеринарный рынок не такой большой, чтобы появились идеально оптимизированные решения для всех платформ. Даже Skype не смог себе этого позволить.

2. Слишком слабый компьютер

Компьютеры развиваются, и каждый год появляются новые более производительные модели. Google Chrome (и все другие браузеры) обновляется практически ежедневно и с каждым днем требует все больше ресурсов для поддержки всех фич.

Решение:

Попробуйте поработать с программой на более производительной машине. Если вам стало лучше, может пора обновиться?

3. Wi-Fi

Удобная, но капризная вещь. Я всегда стараюсь воткнуть кабель, когда есть такая возможность. Даже сидя в 3-х метрах от роутера, попробуйте запустить команду ping (она показывает время, за которое пакет с данными долетает до адресата).

За 10 минут вы обязательно увидите вот такие вот перебои, когда время возрастает в разы. За 8-часовой рабочий день таких сбоев будут десятки, скорость может замедляться в десятки раз.

Решение:

Используйте проводное подключение. Если такой возможности нет, поработайте над оптимизацией сети. Установите репитеры, устраните помехи, поменяйте роутер на более мощную модель. Помните, что дешевый квартирный роутер рассчитан на подключение 3-4-х устройств к Wi-Fi. 3 сотрудника с мобильными телефонами и 3 ноутбука — это уже перебор для такой модели.

4. Вирусы и плагины для браузеров

Недавно я сам столкнулся с такой историей. Жена жаловалась на медленный интернет, наша комната находится далеко от роутера. Я тоже получал сигнал не более 6 мегабит (рядом с роутером — 20мегабит, по кабелю — 70 мегабит, ставьте кабель!). Проверил у неё, а у нее скорость равнялась 2 мегабита. Я грешил на модуль wi-fi в ноутбуке, подключил кабель и получил снова 2 мегабита! Открыл браузер Internet Explorer и по кабелю получил уже не 2, а все 70 мегабит. Плагины для хрома! Отключил плагины в Google Chrome и тоже получил хорошую скорость. Я не вникал, какой именно плагин, но есть подозрение, что это ADBLOCK PLUS.

Решение:

Настраивайте компьютер, как машину для работы. Выделите отдельный браузер для работы и работайте только в нем. Удалите все неиспользуемые плагины. Попробуйте отключать плагины, которыми вы пользуетесь. Может, они не так вам и нужны во время работы? Работайте в режиме “Инкогнито”.

5. Антивирус

Да, этот наш друг тоже может строить козни и портить скорость. Недавний пример — клиника обратилась нам с такой проблемой: «Когда вводишь в поле поиска название товара, то буквы появляются не сразу, а с задержкой». Подключились, отключили Касперский, но даже в отключенном состоянии он влиял на скорость. Удалили Касперский, и только после этого текст начал отображаться сразу после ввода. Вот такая история.

Решение:

Попробуйте сравнить работу с ним и без него (иногда временное отключение не останавливает все службы антивируса и он все равно портит скорость). Разберитесь в тонких настройках вашего антивируса, которые щадят скорость вашего интернета.

6. Тормозит сама программа

Такое тоже может быть.

Решение:

Пишите нам. Если нам удастся поставить точный диагноз, то мы сможем найти решение. Главное, чтобы проблему можно было повторить с включенными диагностическими программами.