Топ-5 причин для членов команды оставаться на работе


Около 50% работников готовы покинуть их нынешнее место работы, если подвернется лучшая возможность. Такие данные получены из недавнего опроса, проведенного рекрутинговой компанией Jobvite. Причем эти 50% включают тех членов команды, которые удовлетворены нынешней работой. Так каким образом ветеринарные практики могут удержать свою команду? Здесь перечислены 5 основных причин для члена команды остаться на работе.

 

1. Не “просто работа”

 

Fortune’s 100 Best Companies to Work (100 лучших компаний для работы) обычно включали компании с приятными привилегиями, но список этого года также показывает, что люди хотят оставаться на работе, если они чувствуют ее значимость.

 

“Моя работа имеет особое значение, это не ‘просто работа’ ”- эта причина вышла в топ, по которым люди остаются на работе.

 

Ветеринарная отрасль кажется очевидным выбором сферы деятельности, которая может вдохновить своих специалистов, дать им ощущение собственной значимости, но рассмотрим ситуацию более пристально. Один из лучших советов от Fortun – наладить связь между командой и конечными клиентами компании.

Конечными клиентами в ветеринарной практике являются владельцы и питомцы, однако, несмотря на то, что члены команды взаимодействуют с ними ежедневно, часто существует разделение между службой поддержки клиентов (СПК) и теми, кто непосредственно занимается лечением. Традиционно, СПК знают больше про клиентов, в то время как врачи больше знают про своих пациентов — питомцев. Связывание всех членов команды через возможность делиться информацией может улучшить эффективность работы, что приведет к более качественной заботе о пациентах и предоставлении лучшего сервиса клиентам.

К примеру, клиент может довериться СПК, что он очень любит свое животное, однако не может позволить себе предписанное лечение. Врачи же, в свою очередь, могут не понять, почему клиент не соглашается на полный список диагностических процедур и лечения. Если члены команды общаются между собой, возможно, они смогут договориться о другой цели, которую можно достигнуть (например, помочь клиенту обеспечить его животному максимально комфортные условия до конца жизни). В этом случае важен вклад каждого в общее дело для определения, что лучше для клиента и пациента, и роль каждого важна.

2. Признание

Более чем 60% работников говорят, что они будут работать интенсивнее, если получат лучшее признание за свои усилия на работе. Несмотря на то, что это кажется самым простым изменением для любой компании, в реальности это одна из наиболее сложных вещей. Признание здесь не определяется как огромные бонусы или дорогие подарки. Даже простое спасибо или маленькая подарочная карта может многое сказать членам команды.

Способы для выражения одобрения работы членов команды

Здесь автор предлагает несколько простых путей, как поощрить работников.

  • Прошлый босс остановился около моего стола и нарисовал смайлик на моей пачке стикеров. Это сделало мой день. Я сохранила этот листик, чтобы иметь возможность посмотреть на него тогда, когда мне требовался заряд энергии.

 

  • Одна из работников в питомнике однажды увидела, как я снимаю ленту с наших окон переднего лобби, и предложила свою помощь. Работа была утомительной, и своими усилия она заработала подарочную карту Starbucks. Всегда следите за возможностями одобрить работу членов команды, когда они выходят за рамки служебного долга.

 

  • В одном месте, где я работала, была учреждена награда “Мусорный совок”. Они нарисовали и сделали “золотой” мусорный совок, установили его на постамент и вручали тому члену команды, у кого был самый большой беспорядок на столе в этом месяце. Вот такой забавный способ обратить внимание на неприятный момент.

3. Профессиональный рост

Работники предпочитают оставаться на работе, которая предоставляет возможности для профессионального роста (об этом свидетельствуют опросы Jobvite и Glassdoor). Это иногда проблематично для ветеринарии, где, в отличии от других профессий, карьерная лестница имеет только несколько ступенек.

Чтобы поощрять профессиональный рост, менеджеры клиник должны подходить по-разному к каждой должности. Они могут стимулировать индивидуальный рост путем предоставления непрерывных тренировок и курсов, обеспечения адекватных ресурсов, а также оценкой работы человека (адекватная обратная связь и постановка целей). Так, менеджер должен контролировать достижение целей и помогать команде ставить новые, когда старые уже достигнуты (например, главный ассистент, главный врач и др). Другим может быть назначена ведущая роль в специфическом проекте. Ключ – это признание вклада каждого работника в общее дело, что повышает их желание остаться в команде.

Основные причины покинуть рабочее место

Согласно отчетам WellMP, основными причинами увольнения с работы являются:

  1. Переезд по причинам, связанным с супругом, желание быть ближе к семье, просто желание поменять город/страну.
  2. Не сошлись с владельцем клиники во взглядах.
  3. Желание переехать в другую местность или в другое общество.
  4. Плохая или полное отсутствие коммуникации внутри клиники.

 

Топ факторов, которые повышают удовлетворенность от работы

Члены команды в WellMPs считают конкурентоспособную заработную плату и соцпакет, признательность за хорошо выполненную работу, а также возможности роста, как профессионального, так и карьерного, наиболее важными факторами, которые повышают удовлетворенность работой. Среди других факторов, которые также ее повышают, выделяют:

— Хороший коллектив и атмосфера в нем.
— Больше возможностей для работников делать то, что они делают лучше всего.
— Ясность в отношении ролей и обязанностей в рамках практики.

4. Баланс между работой и личной жизнью

Баланс между работой и личной жизнью — это частый вопрос в ветеринарной профессии. Опрос Jobvite показывает, что 38% работающих рассматривают этот баланс, когда решают, оставаться ли им на работе. Некоторые эксперты рекомендуют практикам позволять работать из дома, но это не выполнимо для ряда позиций, т.к. пациентов невозможно брать домой.

Владельцам практик надо рассматривать другие преимущества, которые будут улучшать баланс для их сотрудников:

 

  • Гибкий график, который позволяет каждому члену команды выбирать лучшие для него дни и время работы.
  • Разделение смен – на общем собрании коллектива распределить, как и кто будет брать вечерние смены и смены в выходные дни, чтобы это не было слишком тяжело.
  • Ротация расписания на праздники – чтобы одни и те же люди не работали в праздники постоянно.
  • Пользуйтесь преимуществами от отсутствия/малого количества клиентов – когда темп работы замедляется, врачей много и они ничем не заняты, отправляйте кого-нибудь из них домой, чтобы у них был приятный неожиданный перерыв.

 

Помните, что не только работники с детьми нуждаются в балансе работа—личная жизнь. Одинокие члены команды и те, у кого пока нет детей, также нуждаются в том, чтобы их время уважали. Баланс работа—личная жизнь особенно важен для молодых, одиноких работников (поколение миллениума), кто сейчас составляет большую часть рабочей силы. Они скорее попытаются найти лучшую работу в свои 20+ лет и попробуют разные варианты, чем будут стараться выбить себе повышение в рамках одной работы.

Думайте как Университет

Самые младшие члены команды (так называемое поколение миллениума) считаются кочевой группой, которая, скорее всего, будет иметь от 20 до 30 мест работы за все трудовые годы. Это новое поколение подразумевает, что клиникам/практикам нужно менять подход к общему управлению командой.

CEO-специалист компании Jobvite Дэн Финниган говорит: «Думайте как университет. Каждый год университет выпускает студентов и должен набрать новых. Т. е. университеты должны работать над тем, чтобы постоянно перемещать студентов через всю систему обучения. Ветеринарные практики могут делать так же».

  • Обеспечивайте образование и\или профессиональный рост каждому члену команды.
  • Думайте, что когда работник покидает команду, он становится “выпускником” и продолжает влиять на репутацию клиники в мире, делясь впечатлениями о своей практике.
  • Стройте репутацию клиники так, чтобы она являлась местом выбора при поиске работы в определенном регионе или районе.

Выпускники, которые считают, что они получили хорошее образование (т.е. хорошее профессиональное развитие), будут высоко оценивать свой предыдущий университет (т.е. клинику) и будут продолжать строить и поддерживать бренд клиники. Когда работники переходят к новым или другим карьерным возможностям (т.е. аспирантуре по этой аналогии), их следует отправлять с наилучшими пожеланиями для их будущего.

5. Хорошие отношения между работниками и начальством

Отношения между начальником и подчиненными очень важны, о чем свидетельствуют исследования TINY в области удержания сотрудников. Члены команды работают на своего босса, не обязательно на компанию, что делает позитивную связь между администрацией и работником важной для получения удовольствия от работы.

Босс должен присматривать и руководить своей командой, признавать заслуги работников и награждать их, также встречаться с членами команды индивидуально, чтобы обсуждать рабочие моменты и профессиональное развитие. Администрации надо постараться обеспечить баланс между работой и личной жизнью для всех, а также предоставить четкое виденье миссии и цели клиники (например, служить домашним животным и их семьям).

Немного цифр

  • 60% работников говорят, что они работают лучше, если получают адекватное признание их усилий.
  • 50% сказали, что они покинут свое нынешнее место работы, если подвернется лучший вариант
  • 38% рассматривают баланс между работой и личной жизнь, когда решают, остаться ли работать в компании.

 

Заключение

В этом списке не указывается зарплата, которая обычно является одним из основных моментов, по которому работник решает, остаться или уйти с этой конкретной работы. Важность этого вопроса трудно переоценить.

Конечно, клиника должна обеспечить своим работникам конкурентоспособный уровень зарплаты и соцпакет, но в конце концов, приоритетным должно быть создание хорошего микроклимата и признание заслуг работников.

 

Действуйте!

1. Стройте хорошие отношения межу начальством и подчиненными, в которых начальник понимает потребности и профессиональные цели каждого работника, а также знает способы для его мотивации.

2. Помните, что людям не требуются большие подарки или бонусы, чтобы чувствовать свою важность для клиники. Простого «спасибо» или маленького комплимента – часто достаточно для того, чтобы работать усерднее.

 

Автор: Кэтрин Доббс
Оригинал на английском: Top 5 Reasons Team Members Stay at a Practice
Перевод: Владимир Хубирьянц и команда Ветменеджер.