5 признаков неработоспособной команды


Сотрудники, работающие в позитивной команде, креативны и преданны, добиваются большего и чувствуют себе удовлетворенными и успешными. Те, кто чувствуют поддержку, кого ценят и слышат, отвечают приверженностью и преданностью своей работе и команде.

К сожалению, в ветеринарной медицине есть неработоспособные команды. Такие команды не только влияют на ее отдельных членов, но также отрицательно сказываются на культуре и климате, которые, в свою очередь, могут повлиять на впечатления клиентов и пациентов. Обращение к этим проблемам напрямую поможет преобразовать борющуюся за выживание команду в высокоэффективную и удовлетворенную.

Патрик Ленсиони, автор бестселлера «Пять пороков команды», говорит: «Успешная командная работа заключается не в освоении тонких, сложных теорий, она, скорее, заключается в объединении здравого смысла с редкой дисциплиной и настойчивостью».

Вот 5 общих признаков неработоспособной команды:

1 Разобщенность в работе

Примеры

  • Внутренняя необъективность (то есть оценивание собственной группы выше других): члены команды, которые не работают на стойке регистрации, критикуют нецелесообразно назначенный прием.
  • Негибкость задач: член команды делегирует 1-минутную задачу, вместо того, чтобы выполнить ее самому.

Причина

  • Причина часто заключается в образе мышления «это не моя работа», который, с точки зрения Ленсиони, формируется, если у команды отсутствует ориентированная на команду цель достижения конкретного результата.

Решение проблемы разобщенности

  • Установите четкую, ориентированную на результаты цель для всей команды (например, повышение уровня удержания клиентов на 50% в этом году). Покажите членам команды, что они могут сделать для достижения такой цели.
  • Обучите членов команды нескольким смежным специальностям, чтобы сделать их работу более интересной и повысить гибкость.

 

2 Слепое согласие

Примеры

  • Односторонние решения: члены команды верят, что ветеринар знает лучше, и не ставят под сомнение какие-либо предполагаемые ошибки или неправильный выбор.
  • Групповое мышление (то есть склонность группы, принимающей решения, отфильтровывать нежелательные данные для достижения согласия, особенно, если оно совпадает с точкой зрения руководителя): все члены команды соглашаются с новой политикой, и никто не задает вопросы, не высказывает свои сомнения или возражения.

Причины

  • Команды без доверия не могут быть достаточно восприимчивыми, чтобы делиться своими реальными мыслями, чувствами и границами, что может привести, согласно Ленсиони, к слепому согласию.
  • Члены команды могут отдать предпочтение слепому согласию в том случае, если неравенство возможностей в команде затрудняет процесс конструктивной критики.

Решение проблемы слепого согласия

  • Воспользуйтесь подходом клиники Мэйо к командной медицине и позвольте каждому члену команды участвовать в уходе за больными, чтобы они могли высказывать свои замечания и пожелания.
  • Используйте контрольные перечни для обеспечения того, что вся команда придерживается политики клиники.
  • Назначьте «адвоката дьявола», который будет препятствовать групповому мышлению и преждевременному или неправильному принятию решений. Споры необходимы для создания здоровой команды, они помогают ее членам принимать правильные этические решения, проверять соответствие своих предположений реальности и принимать во внимание разные точки зрения.
  • Создайте политику открытых дверей и обеспечьте наличие пространства (например, командные встречи, ящики для анонимных предложений), где члены команды будут чувствовать безопасность при высказывании собственного мнения.

 

Рекомендации Benchmarks для повышения уровня удовлетворенности команды: общение – это №1

В 2016 году компания Well-Managed Practices (WellMP) выяснила: участники ветеринарных обществ и члены команд считали качественное общение одним из изменений, которое оказывает наибольшее положительное влияние на клинику и удовлетворение работой. (Источник: Расходы. Benchmarks 2016. Колумбус, штат Огайо: WTA Veterinary Consultants и Veterinary Economics)

 

3 Переутомление

Примеры

  • Каждая ситуация – это чрезвычайная ситуация: вся команда всегда работает в обеденный перерыв.
  • Неумение говорить «нет»: член команды часто берет дополнительные смены и работает допоздна, независимо от личных неудобств.

Причины

  • «[Ветеринары], оказывается, имеют большую проблему с умением говорить «нет», – отмечает психолог Кэтлин Эйл, которая предполагает, что такая проблема может быть связана с ценностью предоставления помощи, что ставит их профессию превыше всего.
  • Ветеринары сталкиваются с проблемой определения личных и профессиональных границ из-за сострадания и перфекционизма, которые делают их успешными во время обучения и на ранних этапах работы по специальности.

Решение проблемы переутомления

  • Подготовьтесь к предсказуемому авралу, проанализировав и откорректировав рабочий процесс таким образом, чтобы предупредить переутомление.
  • Помогите членам команды, у которых есть проблемы с умением отказывать, установить разумные личные и профессиональные границы.
  • Научитесь распознавать признаки потенциального истощения у членов команды и помогайте им избегать стрессовых ситуаций.

 

Рекомендации Benchmarks для повышения уровня удовлетворенности команды: еще три способа

1 Предоставьте поощрения (например, бонусы, комнаты для отдыха, благодарственные открытки), которые будут выражать признание членам команды и помогать бороться с переутомлением.

2 Устраните «токсичных» членов команды и увеличьте численность персонала.

3 Вовлекайте членов команды в процесс принятия решений, значимых для практики. (Источник: Расходы. Benchmarks 2016. Колумбус, штат Огайо: WTA Veterinary Consultants и Veterinary Economics; 2016:53)

4 Стагнация

Примеры

  • Идеи, не нашедшие воплощения: один член команды делится своими новыми идеями, однако его коллеги не поддерживают их воплощение, и ничего не происходит.
  • Топтание на месте: клиника не переживает никаких значимых изменений, и некоторые члены команды уходят, поскольку не видят возможности роста.

Причины

  • Отдельные члены команды часто ощущают страх из-за предыдущих неудачных попыток что-либо изменить, кроме того, у них может отсутствовать мотивация воплощать новые идеи.
  • Если преимущества изменений или потребность в них доносится неэффективно, сильные члены команды могут не поддержать такие изменения, что, в свою очередь, приведет к застою.

Решение проблемы стагнации

  • Обеспечьте наличие форумов для членов команды, где они смогут обсудить свои идеи и то, как такие идеи вписываются в общую миссию клиники.
  • Постарайтесь сделать так, чтобы у всех членов команды была возможность профессионального роста.

 

Сверху вниз

Позитивная культура сотрудничества начинается в самом верху. Владельцев компании WellMP попросили оценить следующее высказывание: «Я сотрудничаю, работаю как член команды и объединяю людей, оставаясь при этом сфокусированным. Эмоционально я готов к любой ситуации». Результаты степени их согласия с данным высказыванием:

 

 

5 Агрессия

Примеры

  • Физическая агрессия: злой член команды разбрасывает предметы по кабинету.
  • Косвенная или вербальная агрессия: член команды постоянно поправляет своих коллег в присутствии клиентов.

Причины

  • Напряжение, возникающее в результате недостаточного доверия или страха того, что спор может вызвать агрессию.
  • Агрессия может стать результатом неразрешенного конфликта.

Решение проблемы агрессии

  • Обеспечьте конструктивное место рассмотрения споров, где члены команды смогут решать свои проблемы (например, командные встречи, частное посредничество в урегулировании конфликтов)
  • Внедрите политику неприемлемости притеснений и оскорблений.

Заключение

Как и симптомы любого заболевания, такое поведение является признаком более глубоких проблем. Чтобы вылечить вашу клинику и помочь членам команды в достижении успехов, вам необходимо выявить и решить такие основные проблемы.

«Как это ни парадоксально, команды добиваются успеха только потому, что они крайне человечны, – говорит Ленсиони. – Признавая недостатки своей человечности, члены эффективных команд преодолевают те естественные стремления, которые усложняют работу в команде».

ДЕЙСТВУЙТЕ

  1. Если команда проявляет какое-либо из описанных выше нездоровых поведений, примите меры и максимально быстро найдите основные, более глубокие проблемы.
  2. Попросите каждого члена команды, ухаживающего за пациентом, представить замечания и предложения относительно ухода за животными.

 

Автор: Синди Кортни, ветеринарный врач, TheJerkResearcher.com
Оригинал на английском: 5 Signs of a Dysfunctional Veterinary Team
Перевод: Владимир Хубирьянц и команда Ветменеджер