7 способов поднять моральный дух сотрудников и повысить эффективность работы клиники


Проверено! Эти советы с первых рук помогут поднять моральный дух членов команды ветеринарной клиники. Кроме того, они помогут повысить степень удовлетворенности клиентов. В конце концов, счастливый персонал – это счастливая клиника.

1. Чествуйте передовиков

Getty images

В нашей клинике последние два года повышение зарплаты заморожено. Поэтому наш босс демонстрирует высокую оценку нашей самоотверженной работы с помощью такого средства поднятия морального духа: на каждом собрании он отмечает сотрудника, который превзошел всех и вся за последний месяц. Такой сотрудник получает чек на 25 долларов, а его имя вносят на доску почета лучших сотрудников месяца.

— Робин Пэк, менеджер
Клиника All Care Animal Hospital
Миннеола, Флорида

2. Время отдыха: поощряйте фельдшеров и членов команды

Getty images

Члены команды клиники для животных города Инвер-Гров-Хайтс, Миннесота, постоянно получают поощрения за свой тяжелый труд, а одну неделю в год они развлекаются на полную. «Мы проводим неделю поощрения персонала, – говорит менеджер Лиане Лафин, сертифицированный ветеринарный фельдшер. – Это настоящее событие, и наш персонал действительно с нетерпением ждет его».

А почему бы и нет? Такое мероприятие стало регулярным событием. Вот некоторые из бонусов за последний год:

  • Получасовой профессиональный массаж
  • Бесплатные билеты в кино
  • Завтрак из свежего омлета
  • Яблочный десерт с растопленной карамелью, орехами, злаками и кондитерскими
    изделиями
  • Час увеселительного отдыха после работы
  • Доставка обеда на рабочее место
  • 50-долларовый купон на домашних животных

Лафин использовала свои таланты художника, чтобы преподавать уроки рисования по вечерам. Младшие врачи клиники тоже присоединяются к такому празднику. В последние годы они придумали десерты с мороженным (различные виды мороженного с разными вкусами и наполнителями), а также заказывают индивидуально для каждого члена команды кофе.

В конце концов, пусть клиенты знают ваших фельдшеров и других членов команды в лицо. Сделайте доску «Наша команда».

3. Добавьте изюминку к собраниям персонала

Я пытаюсь сделать наши ежемесячные собрания персонала не только информативными, но в то же время интересными и забавными. Как-то у меня был вопросник по породам собак, и я устроила соревнование между ветеринарами и фельдшерами, чтобы определить, кто даст больше правильных ответов. Затем я предоставила краткое резюме проблем и болезней для таких пород.

В другой раз, чтобы дать команде представление о том, сколько стоит содержать ветеринарную клинику, я дала им пустой лист бумаги с категориями расходов, например, с коммунальными услугами, поставками и налогами. Я попросила их написать, какие расходы, по их мнению, соответствуют определенной категории. Они были очень удивлены, когда узнали настоящие цифры, после чего они еще лучше поняли, как важно проводить в жизнь наши высокие стандарты.

На следующий месяц мы пригласили пожарников, которые организуют демонстрационный пожар на стоянке и покажут всем, как пользоваться огнетушителем. В результате таких действий члены нашей команды с нетерпением ждут ежемесячных собраний персонала, а не боятся их.

— Джоди Янски, офис-менеджер
Ветеринарная клиника Armstrong
Стар Преари, Висконсин

4. Обменивайтесь идеями по поводу финансов клиники

Getty images

В условиях такого упадка экономики мы всегда пытаемся найти пути сэкономить деньги для нашей клиники. Мы установили ящик для отзывов и попросили сотрудников оставлять пожелания или советы о том, как клиника может сэкономить. Раз в месяц врач вытягивает идею, и, если она ему нравится, он ее использует, за что дает сотруднику бонус в виде материального поощрения. Похоже, что в такие тяжелые времена это поднимает моральный дух, и все просто обожают придумывать новые способы сэкономить.

— Робин Пэк, менеджер
Клиника All Care Animal Hospital
Миннеола, Флорида

5. Вечеринка для членов команды

Getty images

В клинике Portland Veterinary Specialists, Портленд, Мэн, средства, которые не учтены в регулярных доходах и расходах, например, возмещения, скидки и поощрения за участие в опросах и пилотных исследованиях, идут в фонд «найденных средств». Такие средства идут на поддержку развлекательных мероприятий в виде поощрения для самых трудолюбивых членов команды.

Менеджер Кристина Сусчински пополняет фонд средствами от заработков клиники и организовывает для своей команды ужин, кино, мюзиклы, боулинг и другие мероприятия. «Я всегда спрашиваю членов персонала, что бы они хотели предпринять, – говорит Сусчински. – Их бесконечно радуют такие события. Члены команды говорят, что такие мероприятия являются замечательной возможностью познакомиться с другими сотрудниками, после чего даже работается веселее».

6. Бутылку газировки за улыбку: игра, чтобы впечатлить клиентов

У каждой ветеринарной клиники есть своя придирчивая клиентка, которая уже довела до слез не одного сотрудника. Такое впечатление, что чтобы ты не делал, она все равно испортит всем настроение к концу приема.

В следующий раз, когда увидите ее имя в списке посетителей, поспорьте в шутку со своим коллегой: если один из вас заставит эту клиентку просто улыбнуться, другой платит за газировку или обед в ближайшем ресторане на следующий день. Вы увидите, что комплимент по поводу какого-либо из украшений или элементов одежды, а еще лучше по поводу домашнего любимца, является простым способом вызвать улыбку даже у самого капризного клиента. Кроме того, вы и сами почувствуете удовлетворение и поможете построить или исправить отношения с таким клиентом.

Конечно же, может быть, всем сразу и не угодишь, но нужно стараться. По крайней мере, время от времени вы будете бесплатно получать газировку.

— Сюзан Логан, сертифицированный ветеринарный фельдшер
Меса, Аризона

7. Соревнование между командами: наклейки, помогающие поднять дух

Думаете, как поощрить работу команды и высокую производительность? Проведите соревнование с помощью наклеек, как делает Робин Пэк, менеджер в клинике All Care Animal Hospital, Миннеола, Флорида. Каждый месяц Пэк дает своим сотрудникам журнал для наклеек и покупает наклейки мотивационной или сезонной тематики.

«Когда сотрудник прилагает большие усилия и помогает другому, или когда он выполняет дополнительные задачи по своей инициативе, он получает наклейку, – говорит Пэк. – В конце каждого месяца сотрудник с самым большим количеством наклеек выигрывает подарочную карту в местное кафе. Подарочная карта всегда разная и имеет определенную тему. Например, если это карта для сети Старбакс, то она может быть с чашкой. Сотрудники очень любят это соревнование, и я вижу, что благодаря этому они работают эффективнее и с бóльшим удовольствием».

 

Авторы: персонал dvm360.com
Журнал FIRSTLINE
Оригинал на английском: 7 morale boosters to pump up your practice
Переведено: Владимир Хубирьянц и команда «Ветменеджер».