Завоевываем доверие клиентов через сайт. И как вам в этом поможет Ветменеджер


Наверняка в вашей клинике есть свой сайт или же вы задумываетесь над его созданием. Ведь в наше время общение с клиентами и потенциальными посетителями клиники через Интернет очень важно. Именно Сеть стала одним из первых источников, где люди ищут нужную информацию, оценивают тот или иной продукт, узнают об услугах. И, что немаловажно, принимают решение. От вашего сайта зависит, доверит ли вашей клинике своего питомца интернет-пользователь.

У вас уже есть сайт клиники, но вы не замечаете от него пользы? Или вы только стоите на пути создания сайта и не знаете, как сделать его правильно? Тогда книга из серии “Спроси INGATE” под названием “SEO в деталях: продвижение сайтов с учетом тематики”, которую можно найти на сайте Ingate — то, что вам нужно прочитать!

Программа Ветменеджер поможет улучшить сайт вашей клиники. Наши программисты позаботились о том, чтобы другие программы, в том числе и сайты, могли взаимодействовать с Ветменеджер. Программа может уведомлять ваш сайт о произошедших событиях, к примеру, о создании счета или добавлении клиента. Ваш сайт может получать данные с программы и самостоятельно, используя REST API.

Далее мы процитируем материал из книги относительно продвижения сайтов с тематикой “Медицина”, а разработчик Ветменеджера Владимир Романичев добавит комментарии о том, как можно использовать функции программы на вашем сайте.

Разделы сайта

   1. Главная страница — это парадный вход в вашу “виртуальную клинику”. Отсюда пользователь должен без проблем попадать в любой из обязательных разделов сайта. Подчеркиваем – обязательных! Что это за разделы? 

• Направления лечения;
• Информация о специалистах;
• Запись на прием;
• Новости;
• Стоимость услуг;
• Контакты;
• Отзывы о клинике;
• Информация о компании.


Любая заминка на пути к одной из этих страниц может стоить клиента, который уйдет на более проработанный ресурс конкурента.

Василий Дроздов, ведущий специалист выделенных проектов Ingate Digital Agency: “Не стоит недооценивать роль перечисленных обязательных разделов сайта. Наш опыт показывает, что, например, страницу «О компании» просматривает практически каждый из тех, кто записывался на прием (рис. 2). Чтобы посетитель принял решение в пользу вашей клиники, текст данного раздела должен вызывать доверие, его следует четко структурировать и дополнить качественными изображениями, фотографиями клиники и пр. Понять, какие страницы просматривают посетители перед оформлением заявки, вы можете самостоятельно, отследив пути таких пользователей по сайту”.

Необходимо тщательно проработать навигацию главной страницы. Тестируйте различные варианты, ведь многое зависит от вашей целевой аудитории и специфики сайта.

   2. Направления лечения должны быть представлены на отдельных страницах, на каждой из которых следует давать исчерпывающие ответы на возможные вопросы пользователя. В тексте нужно описать услугу (стоимость, для чего она предназначена, как проводится, какой подготовки требует, в каком виде оформляются результаты и пр.). Также на странице необходимо привести список специалистов, которые оказывают данную услугу (с фотографией, ФИО). Все это позволяет завоевать доверие посетителей, склонить их в пользу заказа услуги на сайте. На странице с описанием услуги должны присутствовать ссылки на разделы с дополнительной информацией (описание болезней, условия реабилитации, возможности стационара и пр.).

   3. Информация о врачах должна быть представлена не только на страницах услуг, но и в специальном разделе (рис. 3). Оптимально создать для каждого специалиста отдельную страницу, где имя и фотография будут дополнены краткой биографией: где и когда учился, какими направлениями занимается в медицине и пр. Все это повышает доверие к клинике, представляет сотрудников настоящими профессионалами.

   4. Раздел с новостями и акциями обязательно должен присутствовать на сайте клиники. Новостями могут быть, например, сообщения о закупке оборудования, расширении перечня услуг, открытия и достижения по направлениям лечения и др. Все это опять же играет на доверие: если новости свежие и актуальные, пользователь видит, что сайт живой, за ним следят, значит, можно задать вопрос, получить консультацию, записаться на прием и пр. В разделе «Акции» всегда должны быть актуальные предложения, например, бесплатный первичный прием. Всевозможные «бонусы» повышают конкурентоспособность сайта и вероятность того, что посетитель закажет услугу именно здесь. Такая привлекательность для пользователя оценивается и поисковыми системами, которые повышают подобные ресурсы в результатах выдачи.

   5. Форма записи на прием или ссылка на нее – обязательные элементы главной страницы. Многие пользователи, которые уже знают о клинике, будут заходить на ваш сайт, чтобы записаться к врачу, и это не должно вызывать у них никаких затруднений. Непосредственно требования к форме записи на прием мы еще обсудим в рамках разговора о функционале ресурса.

   6. Раздел со стоимостью услуг, как правило, представляет собой их полный перечень с указанием цен. Однако если клиника работает со множеством направлений, важно не забывать про удобство навигации. В таком случае можно попробовать оформить прайс, например, списком с якорной навигацией (переходом к разделам по кликабельным пунктам списка).

Комментарий Владимира Романичева: “При помощи API вы можете обновлять цены в этом разделе прямо из программы, вам не нужно будет каждый раз изменять цены в двух местах. Исправьте цены только в самой программе. Скрипт на вашем сайте сможет актуализировать и цены и поступление новых видов товаров и услуг.”

   7. Контакты всегда должны присутствовать на главной странице, там же необходимо разместить ссылку на раздел с подробной информацией о клинике. Все эти элементы пользователь должен видеть как в шапке сайта, так и в футере (внизу страницы) – на случай, если он решит позвонить, пролистав страницу до конца. Посетитель, который не смог быстро найти контактные данные, может в один миг уйти к конкурентам.
Чтобы пользователь мог выбрать оптимальный способ общения с представителем клиники, стоит предложить ему различные варианты связи (доступные с главной страницы): телефон (лучше, чтобы один из номеров был стационарным (городским), т. к. традиционно он вызывает больше доверия), email, Skype. Не будут лишними ссылки на брендированное сообщество в соцсетях.

   8. Отзывы о клинике оказывают существенное влияние на принятие решения о записи на прием. Все мы дорожим своим здоровьем и хотим получить качественное лечение и диагностику. Поэтому особенно важно заполнить раздел позитивными сообщениями, желательно с кратким описанием оказанной услуги, даты приема, фамилии и имени пациента и пр.

Василий Дроздов, ведущий специалист выделенных проектов Ingate Digital Agency: “Необходимо также проверить отзывы о клинике в сети. При наличии негативных сообщений следует на них отреагировать: ответить, разъяснить, уточнить. Если вы заметили неестественные или явно сфабрикованные отзывы, стоит написать в службу поддержки и попросить удалить пост. Работа с отзывами позволит избежать предвзятого отношения к клинике. Если же отзывы отсутствуют либо число положительных откликов недостаточно, попросите пациентов написать пару слов, а потом разместите их на сайте клиники и на сторонних тематических ресурсах”.

Узнаваемость бренда

Важно работать и над узнаваемостью бренда. Чтобы оценить текущую ситуацию, достаточно ввести название клиники в поисковую строку и посмотреть, как часто оно упоминается на сторонних сайтах. Подобно ситуации с отзывами, неправдоподобные и отрицательные посты следует либо нивелировать, дав обратную связь, либо удалить, обратившись к администраторам. Если упоминания в сети единичны, необходимо размещать пресс-релизы о компании на сторонних ресурсах и регистрироваться на медицинских порталах. Вносить данные о компании в различного рода справочники лучше вручную, т. к. автоматическая регистрация в каталогах может привести к некорректному отображению информации и размещению описания на нецелевых площадках.

Где взять список сайтов для самопиара? Посмотрите видимость в сети (упоминания) клиник из ТОП 10. Из площадок, которые пишут о ваших конкурентах, составьте некую базу данных. Затем по 2-3 раза в день размещайте пресс-релизы/регистрируйте компанию на ресурсах из этого списка. Высокая узнаваемость бренда, частые упоминания в интернете работают на имидж компании, представляют ее как надежную, известную и проверенную клинику.

Функциональные элементы на сайте

Мы рассмотрели основные разделы сайта медицинского центра. Пришло время обсудить необходимые функциональные элементы:
• форма записи на прием;
• форма обратного звонка;
• онлайн-консультант, форма для вопросов и отзывов.

1. Форма записи на прием – это своеобразный мостик от пользователя сети до клиента клиники. Сама форма или кнопка/ссылка на нее всегда должны быть заметными и, конечно, работать исправно. Важно, чтобы форма записи позволяла выбрать услугу и время приема, исключая вероятность записи пациентов на одно и то же время, показывала ближайшие свободные даты. Если имеющаяся на сайте форма записи недостаточно информативна, лучше отказаться от нее в пользу обращения в регистратуру по телефону.

Комментарий Владимира Романичева: “Несложный скрипт, используя API, сможет добавлять прием с сайта прямиком в модуль Календарь программы. Это очень удобно, поверьте, вы не пропустите никого из ваших клиентов.”

   2. Форма заказа обратного звонка не является обязательным элементом сайта, однако многие посетители активно ей пользуются. Она должна быть максимально простой, с минимальным числом полей, чтобы не приходилось тратить время на внесение в графы ненужных данных.


Правилом хорошего тона считается звонок представителя клиники в течение 15 минут с момента заполнения заявки. В противном случае пользователь может потерять доверие к сайту и благополучно про него забыть. Если у вас нет возможности отслеживать заявки и перезванивать в столь сжатые сроки, лучше от этой услуги отказаться.

Комментарий Владимира Романичева: “Добавьте заявку на звонок консультанта в раздел программы “Запланированные звонки”, это тоже возможно”.

   3. Онлайн-консультант в тематике «Медицина» – одно из самых популярных средств обращения в клинику. У большинства пользователей есть вопросы, которые они хотят задать здесь и сейчас. Качество и оперативность ответов значительно повышают вероятность того, что пользователь станет вашим клиентом. Что касается непосредственно окна онлайн-консультанта, лучше, чтобы по умолчанию оно было в свернутом состоянии, поскольку в открытом виде оно может отвлекать посетителей.

Еще один крайне важный как для пользователей, так и для поисковых систем компонент – контент на сайте медицинского центра. Все тексты должны быть структурированы для удобства чтения (с выделением абзацев уникальными заголовками), выверены до мелочей и содержать в себе только самую необходимую информацию. При их написании следует ориентироваться на вопросы, которые пользователи задают на сайте либо при первом визите в клинику (если такая статистика ведется). Отвечая на них в тексте, вы сможете увеличить лояльность посетителей и вероятность записи на прием. Также на сайте должны присутствовать дополнительные разделы, способные ответить на вопросы пользователей: справочник понятий, информация о заболеваниях и процедурах и пр.

Для оценки качества проводимых работ по оптимизации ресурса важно четко понимать, сколько пользователей приходит на сайт и сколько уходит без записи на прием и заказа обратного звонка. Ответы на все эти вопросы дадут счетчики Google Analytics и Яндекс.Метрика. Если цифры вас не устраивают, это повод задуматься, что ресурс требует доработки.

Василий Дроздов, ведущий специалист выделенных проектов Ingate Digital Agency: “Чем больше на сайте релевантных тематических текстов, тем полезнее он для посетителей. Соответственно, и ПС ранжирует его выше. Можно в любых количествах создавать различные уникальные тексты, в т. ч. про болезни с их подробным описанием. Это позволяет привлечь больше трафика на сайт и повысить позиции по основным целевым запросам”.

Короткий чек-лист

Мы рассмотрели основные требования к сайту медицинской клиники. Разумеется, это лишь рекомендации, которые помогут улучшить позиции в выдаче ПС и увеличить доход от ресурса. Конечно, весь новый функционал необходимо тестировать, и только если показатели лояльности и конверсии действительно будут увеличиваться, внедрять его на сайте.

Чтобы вам было проще проверить работу по оптимизации сайта медицинской клиники, предлагаем краткий чек-лист:
• главная страница с доступом к основным разделам:
— направления лечения;
— информация о сотрудниках;
— разделы о новостях и акциях;
— контакты, страница «О клинике»;
— отзывы;
• форма записи на прием;
• форма заказа обратного звонка;
• онлайн-консультант;
• контент на сайте.