Забытое искусство физического осмотра в ветеринарной практике


Джефф Вебер, (Благодарим Джеффа за фото)

Джефф Вербер (благодарим Джеффа за фото)

Представьте, что клиент приводит к вам на прием французского бульдога, который по непонятной причине два-три раза в день рвет желтой слизью. Собака носится туда-сюда по комнате, хочет играть и не напрягается, когда вы прощупываете живот. Так что же вы будете делать? Если «рентген» — это первое слово, которое промелькнуло в вашей голове, то придержите коней. Вы совершаете одну из самых страшных ошибок, присущих современной ветеринарной медицине.

Современные технологии открыли ветеринарам множество новых возможностей для более углубленного, безопасного и точного обследования пациентов. Но у всего есть своя цена. Когда мы полагаемся на новомодные приборы и инструменты для постановки диагноза, а не для его подтверждения, мы лишаем пациентов того уровня заботы, который они заслуживают. Многие ветеринары в последнее время становятся скорее технократами, чем врачами. Они предпочитают проторенную дорожку технического прогресса, забывая о своих истинных профессиональных обязанностях.

Времена меняются

В случае того самого французского бульдога опытный врач для начала задал бы все необходимые вопросы, чтобы заполнить медкарту пациента, после чего провел бы полный физический осмотр. Когда его рвет? Какой у него аппетит? Нормальный ли у него стул? Поверьте, эти вопросы – не просто рутинная процедура, ответы на них могут существенно помочь в установлении причины болезни, и, соответственно, в ее лечении. Возможно, вместо рентгена, собаке нужно просто дать антацид или назначить другую диету.

Не поймите меня неправильно, я использую рентгеновский аппарат или УЗИ на ежедневной основе. Но перед тем как я это делаю, я точно знаю, что я ищу. Технологии помогают мне убедиться, что моя догадка была верна, в то время как многие современные врачи используют их, чтобы составить свою догадку.

Как правило, подобную «техническую зависимость» я наблюдаю у более молодых врачей. Когда я ходил в ветеринарную школу в 1980-х, аппарат УЗИ занимал примерно половину смотровой. Теперь он помещается на небольшой тележке и позволяет получить высококачественное изображение за несколько секунд. В результате многие врачи теряют присущую им способность систематически анализировать информацию от пациентов и ставить диагноз на основании логических выводов. Они отказываются от базовых принципов, которые с таким трудом изучали в институте. Лично я бы хотел видеть, как врачи оттачивают свои базовые навыки, перед тем как с головой погрузиться в мир инновационной диагностики.

Повернуть время вспять

Я знаю, многим из вас кажется, что намного эффективнее сразу отправить пациента на быстрое исследование, вместо того, чтобы изучать историю болезни, проводить физический осмотр, разрабатывать систематический диагностический план, и на основании собранной информации составлять программу лечения. Но подобная стратегия не только экономит время, но и сокращает связь, которая обычно выстраивается между ветеринаром, владельцем и его питомцем. Полный ручной физический осмотр позволяет нам больше узнать о жизни нашего пациента и укрепить отношения с его хозяином. В современном автоматизированном мире очень важно наладить эмоциональный контакт как с животными, так и с людьми.

К тому же в условиях современной экономики очень важно задать себе вопрос: «Как именно я хочу зарабатывать деньги?». Да, конечно, вы можете увеличить выручку, направляя пациентов на серию дорогостоящих тестов, но вам придется доказать им, что эти тесты действительно необходимы — подумайте, что перед вами может стоять мать-одиночка, которая считает копейки, чтобы накопить на образование своему ребенку. В долгосрочной перспективе намного выгоднее привлечь к себе много постоянных клиентов, которые будут довольны вашими услугами, и не переплачивая за каждый прием, будут обращаться к вам на регулярной основе. Постарайтесь мыслить глобальнее.

Мне больше нравится формат ветеринарной практики, который существовал около 20 лет назад, до того, как мы получили все эти обследования и машины. Давайте вернемся к основам, которые мы учили в институте. Давайте проводить тщательные физические осмотры и полагаться на наши чувства – зрение, обоняние, осязание, слух – чтобы ставить диагноз. А если план A не сработает, всегда можно переключиться на план B или на план C до тех пор, пока мы не найдем причину и не узнаем, как ее лечить. Давайте снова начнем делать все правильно.

Автор: доктор Джефф Вербер,

член редакционного совета журнала «Ветеринарная экономика»,

владелец сети клиники «Century Veterinary Group» в Лос-Анджелесе.

Оригинал на английском: The lost art of the physical exam By Jeff Werber, DVM
VETERINARY ECONOMICS. Переведено: Владимир Хубирьянц и команда Ветменеджер.