Ожидания и реальность: Ветеринарный врач и сам Я


СЧАСТЬЕ = РЕАЛЬНОСТЬ — ОЖИДАНИЯ

Это распространенная «формула счастья», согласно которой счастье можно отыскать следующим образом:

  • Снизить свои ожидания
  • Иметь ожидания, приближенные к реальности
  • Улучшить свою реальность! (наше любимое!)

Ветеринарное дело – это абсолютно ПОТРЯСАЮЩАЯ профессия, в которой, если хорошо присмотреться, можно увидеть огромное множество самых разных карьерных тропок или аспектов. Я искренне верю, что каждый может найти для себя в этой профессии свою комфортную нишу. Тем не менее, в мире есть множество ветеринаров, которые несчастны из-за своей работы, и отчасти это, как правило, обусловлено тем, что их ожидания не совпадают с реалиями выбранной карьеры.

В ветеринарном деле мы часто много ожидаем от самих себя, от нашей профессии, от нашего работодателя и от наших клиентов, причем зачастую наши ожидания оказываются очень далеки от реальности. Это приводит к неудовлетворенности своей работой, быстрому выгоранию, отсутствию счастья в профессиональной жизни, и, в конце концов, мы теряем очередного ветеринара, который, в лучшем случае, кардинально меняет свой карьерный путь, а в худшем случае совершает самоубийство, что, к немыслимому сожалению, слишком часто происходит среди представителей нашей профессии.

В этой серии блоков из 4 частей мы подробно разберем конфликт между ожиданиями и реальностью в профессии ветеринара. Я лично искренне надеюсь, что, выделив и детально разобрав основные проблемы и точки преткновения в нашем деле, мы сможем немного уменьшить разрыв между ожиданиями и реальностью, меняя свою реальность к лучшему, и, тем самым, стать немного счастливее в своей профессии!

В нашей карьере существует множество разных путей, которые мы можем для себя выбирать. Программы университетской подготовки ветеринаров, как правило, больше заточены на клиническую практику, однако, такая работа подходит далеко не каждому из нас. Очень важно оценить СВОИ СОБСТВЕННЫЕ желания и стремления и выбрать тот путь, который лучше всего подходит именно вам.

Сэндвич «ЧТО-ПОЧЕМУ-ЧТО»

Чтобы выбрать карьерный путь, который лучше всего подходит именно вам, я рекомендую использовать метод сэндвича «ЧТО-ПОЧЕМУ-ЧТО». Это процесс, когда вы анализируете те варианты, на которых вам хотелось бы остановить свой выбор, и при этом ОТКРЫТО и ЧЕСТНО оцениваете себя. Чего вы хотите? Почему вы этого хотите? Что вы готовы сделать, чтобы это получить? Как следует «сняв мерки» с сэндвича ЧТО-ПОЧЕМУ-ЧТО, вы сможете определить, действительно ли выбранный вами карьерный путь приведет вас к счастью.

ЧТО вы хотите?

Чтобы понять, ЧТО на самом деле хочет человек, нужно учитывать сразу несколько факторов. Шаг 1 заключается в том, чтобы выбрать жизненный путь, по которому, как вам кажется, вы хотите пойти. Шаг 2 заключается в том, чтобы определить, что этот жизненный путь на самом деле означает, вплоть до мельчайших деталей. Будучи ветеринаром, вы должны будете определить, ЧТО именно вы хотите от своей будущей карьеры из множества доступных вариантов, включая специализацию, интернатуру, собственную практику, научные исследования, отраслевой бизнес, работу на правительство, общую практику, экстренную неотложную помощь и так далее.

Пример

Давайте для примера возьмем специализацию. Предположим, вам кажется, что вы хотели бы специализироваться в неврологии. Отлично! Теперь, перед тем как потратить следующие 4–6 лет вашей жизни на то, чтобы сделать эту мечту реальностью, узнайте, ЧТО именно предполагает собой эта работа.

Готовы ли вы всю оставшуюся жизнь просыпаться от звонка в 2 часа ночи и лететь в клинику, чтобы сделать операцию на позвоночнике травмированному животному?

Соответствует ли рыночный уровень дохода вашим ожиданиям?

Готовы ли вы ограничить свой выбор места работы только большими клиниками (а соответственно, и большими городами, где есть большие клиники), которые могут позволить себе профильного специалиста и аппарат МРТ?

Это та работа, которая будет держать вас в тонусе?Или после 20 000-го по счету пациента с припадками вы начнете изнывать от скуки?

По какому графику вы будете работать?

Что представляет собой повседневная работа невролога?

Готовы ли вы проводить целые дни напролет на телефоне и за разговорами с клиентами?Или вы предпочли бы проводить свои дни в операционной?

Пообщайтесь с неврологами, понаблюдайте за их работой, позадавайте вопросы, выясните, ЧТО действительно представляет собой эта работа.

ПОЧЕМУ вы этого хотите?

Разобраться, ПОЧЕМУ вы чего-то хотите, часто не только помогает определиться с тем, почему выбранный вариант важен для вас, но и позволяет сразу наметить для себя следующий шаг, то есть ЧТО делать, чтобы достичь желаемого. Очень важно критически подходить к размышлениям о том, ПОЧЕМУ вы хотите выбрать ту или иную карьеру. Если ваши аргументы ПОЧЕМУ оказываются недостаточно убедительными, то можно смело предположить, что ваши старания на пути к поставленной цели, равно как и конечный результат всех усилий, также будут оставлять желать лучшего.

Пример

Продолжая наш пример со специализацией…

ПОЧЕМУ вы хотите быть неврологом?

Вы считаете, что эта работа будет держать вас в тонусе и стимулировать ваши карьерные амбиции?

Вы хотите исследовать невралгические заболевания/состояния и двигать вперед профессию?

Вы хотите зарабатывать больше денег?

Вы хотите работать в самых современных ветеринарных больницах?

Вы не хотите быть «просто ветеринаром»? Вам кажется, что «я невролог» будет круто звучать на вечеринках, и вы делаете это все только ради престижа?

Пообщайтесь с неврологами, понаблюдайте за их работой, задавайте вопросы и постарайтесь дать себе убедительный ответ на этот вопрос «ПОЧЕМУ?».

После того как разберетесь со своим «ПОЧЕМУ», сравните его со своим первым «ЧТО». Действительно ли ваше первое «ЧТО» уживается с вашим «ПОЧЕМУ». Если вы не можете ответить себе, ПОЧЕМУ вы дали выбранный вами ответ на вопрос ЧТО, уверены ли вы, что это действительно сделает вас счастливым?

ЧТО вы готовы для этого сделать?

Последний «ломтик» нашего сэндвича «ЧТО-ПОЧЕМУ-ЧТО» заключается в том, чтобы критически оценить, ЧТО вы готовы делать, чтобы добиться поставленной цели. Многие люди мечтают стать рок-звездой или иметь тело, как у Аполлона, но мало кто при этом готов тратить по 5 часов в день на то, чтобы учиться играть на гитаре, или следующие 4 месяца есть только салат-латук. Таким образом, очень важно определить, ЧТО вы готовы (или можете с финансовой, психологической и физической точки зрения) делать для того, чтобы добиться поставленной цели.

Пример

Продолжая наш пример со специализацией…

Для специализации вам понадобится пройти 1–2 интернатуры, потом еще больше учебы и экзаменов, регулярные исследовательские проекты, чтобы быть конкурентоспособным соискателем, потом резидентура, еще больше экзаменов, исследований и учебы, чтобы стать специалистом.

После того, как вы стали специалистом, вам все равно придется тратить время и силы на учебу, исследования и проекты, чтобы хорошо ориентироваться в своей области. Еще, вполне возможно, вам придется переехать в другой штат или за границу, вероятно, сдавать NAVLE или другие международные тесты, и вложить очень много денег в то, чтобы достичь поставленной цели, особенно если вы нацелились на конкурентное направление.

Вы готовы через все это пройти? Или вам надоест еще на полпути? Вы готовы поставить на кон свою жизнь? Только вы можете решить для себя, «стоит ли оно того». Всегда важно принимать информированное решение!

Важно хорошо представлять себе, ЧТО придется делать для того, чтобы достичь цели, и стоит ли для вас овчинка выделки.

ВАЖНОЕ ПРИМЕЧАНИЕ

Многие ветеринары, включая узкопрофильных специалистов и владельцев клиник, прошли по этому карьерному пути и в итоге закончили несчастными людьми, которые глубоко жалеют о своем карьерном выборе. Вам нужно провести свое собственное исследование и узнать, с чем вы можете столкнуться в карьере, которую вы наметили. Сопоставьте «мнимые реалии» и «истинные реалии» такой карьеры и решите, насколько вы хотите и можете идти к поставленной цели. Это полезное упражнение для каждого человека, независимо от выбранной профессии.

И да, не поймите меня неправильно, ставить перед собой амбициозные цели, такие как получить последипломное образование, открыть свою клинику и так далее, это здорово. Наш сэндвич «ЧТО-ПОЧЕМУ-ЧТО» не предназначен для того, чтобы напугать людей и убедить их отказаться от своей «мечты». Наоборот, это взвешенный и вдумчивый подход, который позволит избежать ситуации, когда в середине карьерного пути вы вдруг осознаете, что не хотите идти дальше.

Не важно, что именно кроется за вашим первым «ЧТО», вам действительно стоит выполнить это упражнение до конца. Даже если вы «просто» хотите быть ветеринарным врачом общей практики, все равно сложите для себя этот «сэндвич», и, возможно, вы вдруг осознаете, что вам совершенно не интересна карьера ветеринара в клинике широкого профиля, и вашему образу жизни на самом деле лучше подходит карьера узкопрофильного специалиста!

ВАЖНОЕ ПРИМЕЧАНИЕ

Еще один потрясающий аспект карьеры ветеринара заключается в том, что вы можете изменить свой путь совершенно в любой момент. Даже если вы выбрали дорогу, которая вам не нравится, или оказались на работе/в ситуации, которая доставляет вам дискомфорт, никогда не поздно все изменить. Метод сэндвича «ЧТО-ПОЧЕМУ-ЧТО» можно использовать в любой момент, чтобы определить, соответствует ли ваша текущая работа/карьерный путь вашим потребностям!

Автор: Доктор Энн Хэрбст, бакалавр наук, ветеринарный врач
Оригинал на английском: Expectations vs. Reality: Veterinarian vs. Self
Переведено: Владимир Хубирьянц и команда Ветменеджер.