10 вещей, которых ваши подчиненные хотят даже больше, чем прибавки к зарплате


Заработать побольше денег иногда может быть не столь важно, как удовлетворить вот эти базовые потребности.

Несмотря на распространенное мнение, подчиненные ценят кое-что еще, кроме денег, которые получают на работе. Если к ним хорошо относятся, они готовы работать за меньшие деньги, и будут гораздо охотнее и лучше справляться с работой.

На основе сотен разговоров на тему начальников и подчиненных, я составил список того, чего же люди действительно хотят от своей работы:

1. Испытывать гордость.

Они хотят с гордостью отвечать на вопрос «Чем вы занимаетесь?», а не оправдываться. Они хотят, чтобы люди хотя бы немного удивились, даже просто тому, что человек занимается весьма неблагодарной работой.

 2. Чтобы с ними справедливо обращались.

Несмотря на то, что почти все мы понимаем, что жизнь не справедлива, подчиненные не хотят, чтобы начальник делал ее еще более несправедливой. Сотрудники терпеть не могут «любимчиков», и хотят, чтобы льготы и поощрения доставались тем, кто много работает, а не тем, кто подлизывается к начальству.

3. Уважать начальника.

Естественно, каждый сотрудник хочет, чтобы начальник его уважал, но еще больше он хочет испытывать уважение к самому начальнику! Подчиненные хотят быть уверены, что преданы человеку, который действительно заслуживает их преданности.

4. Чтобы их выслушали.

Подчиненные терпеть не могут, когда у начальника нет времени или желания выслушать их. Они не ждут, что он всегда будет прислушиваться к их советам, но если он их не слушает, то они (вполне обоснованно) начинают считать, что начальник их ни во что не ставит. 

5. Иметь личную жизнь.

Для многих начальников (особенно частных предпринимателей) работа – это стиль жизни. Однако для подчиненных их настоящая жизнь – это семья и друзья. Даже самые преданные работе люди начинают нервничать, когда она начинает отнимать у них слишком много времени.

6. Чтобы их обучали, а не контролировали.

Подчиненные хотят получать помощь от начальника, когда 1) сами о ней попросят, или 2) когда они настолько запутались, что уже боятся о ней попросить. Чего они не хотят, так это чтобы начальник контролировал их каждый шаг. 

7. Видеть, что негодяи будут уволены.

Почти на каждом рабочем месте найдется один-два человека, отравляющие жизнь всем окружающим. Больше всего остального подчиненные хотят увидеть, как начальник увольняет таких людей. Если он этого не делает, то они начинают понимать, что он либо слабак, либо дурак, либо сам нехороший человек.

8. Чувствовать меньше стресса.

Люди ненавидят ощущение, что работы много, а времени, чтобы с ней справиться, мало. Начальники должны внимательно планировать, прогнозировать проблемы и ставить реалистичные цели, чтобы нечаянно и без надобности не добавить стресса в жизнь своих подчиненных.

9. Хотя бы немного чувствовать себя защищенными.

Ни один подчиненный в здравом уме не считает, что будет работать на этой работе всю свою жизнь. И все равно очень трудно сконцентрироваться, когда ты постоянно чувствуешь над собой дамоклов меч увольнения. Подчиненные хотят знать, что не зря прилагают столько усилий.

10. Победить конкурентов.

И наконец, никогда нельзя недооценивать командную работу, особенно когда работа в команде подразумевает победу над другой командой. Подчиненные не хотят быть членами просто команды, они хотят быть членами команды победителей.

Почему же в этом списке желаний нет денег? Потому что я очень редко слышал, чтобы люди жаловались на свою зарплату как таковую в отрыве от вышеперечисленных пунктов (например, «мне платят недостаточно много, чтобы терпеть подобное»).

Удовлетворите желания подчиненных, изложенные выше, и они будут преданно и много работать, даже если вы будете платить им меньше (а может быть и гораздо меньше), чем они бы заработали в каком-то другом месте.

Оригинальное название: 10 Things Employees Want More Than a Raise BY GEOFFREY JAMES

Перевод осуществлен vetmanager.ru для частной пользы практикующих врачей и владельцев клиник.