Предупреждение об остановке сервера 3 октября


Нам снова придется остановить сервер на 4-6 часов 3 октября в 23.30 по МСК. Мы понимаем, какие неудобства это доставляет нашим клиентам. Мы испробовали все возможные способы, чтобы избежать остановки, но все-таки должны пойти на эти вынужденные меры ради безопасности и сохранности ваших данных.

В ночь с 25 на 26 сентября техперсоналом Ветменеджер была произведена полная замена сервера со всеми базами данных клиник. Для замены оборудования была временно отключена репликация на другие сервера. Новое оборудование, проработав несколько часов, дало фатальный сбой и прекратило работу. Так как репликация была отключена, то есть дублирование данных на другие сервера не производилось, вся информация, внесенная пользователями за время работы на новом сервере, была утрачена и восстановить ее нет возможности.

Сейчас программа Ветменеджер работает без резервного сервера базы данных. Это очень рискованно. Мы делаем копии данных, но в случае сбоя этого сервера восстановление всех резервных данных может занять уже не часы, а дни. Мы вынуждены приостановить работу сервиса на 4-6 часов, чтобы запустить и настроить резервный сервер. Это позволит надежно защитить данные в случае аварии на одном из серверов и быстро переключать сервис на другой сервер в случае сбоя.