Сэкономь время с Ветменеджером


Однажды Сбербанк проводил конкурс на лучшую идею. Победителем стал молодой человек, обративший внимание руководства на то, что квитанции, занимающие лишь часть листа бумаги, печатаются на целом листе. Стандарты поменяли, и в итоге это выразилось в экономии миллионов рублей в масштабах страны.

 

Изматывающая рутина

Конечно, для ветеринарных клиник экономия бумаги — далеко не самая актуальная проблема. Но нечто подобное, что происходило в Сбербанке с бумагой, происходит во многих клиниках со временем. Часто получается, что целые часы уходят на такие занятия, эффект от которых — на четверть листа. В основном это рутина — работа с документацией, расчет зарплат, подготовка отчетов, поиск нужных анализов и медкарт, заказ товаров у поставщиков и так далее.

Со временем (особенно если бизнес развивается) таких рутинных дел накапливается столько, что каждый рабочий день у врача руководителя начинается примерно так: “Ассистент просит рассчитать ему зарплату, а это же целых два часа надо на просмотр журнала! Сегодня третий раз говорили, что закончился физраствор… Кстати, по-моему, завтра последний срок сдачи отчета по прививкам, а у меня почти ничего не готово. Регистратура опять — назначили прием клиенту, а не сообщили никому из врачей! А через полчаса у меня начнется прием — надо сейчас найти, кто у меня на сегодня назначен, да и в этой куче анализов разобраться… Придется опять все недоделки подтягивать до 10 часов вечера…”

 

Выход — автоматизация процессов

К счастью, со временем тоже можно поступить, как с бумагой. Нужно лишь постараться автоматизировать все, что только можно — и тогда дела на четверть листа будут занимать ровно четверть, а не целый лист.

Взять всю рутинную работу на себя может программа “Ветменеджер”. Запись клиента на прием сразу появится в общем календаре, и каждый доктор сможет посмотреть, кого и когда ему надо будет принять. Выписка счетов, распечатка документов для клиента упрощается до нескольких кликов мышкой. Значительно облегчается учет товаров  — нужно лишь следить за тем, чтобы все данные товаров были введены в программу, а она сама сообщит, какой товар заканчивается, а у какого истекает срок годности. Напоминания клиенту программа тоже может отправлять сама, нужно только это настроить. Работа с прозвонами тоже облегчится — не нужно все держать в голове или искать, где записал себе задание позвонить клиенту. Управляющему достаточно будет один раз указать, какой процент от счета будет идти в зарплату врачу, и можно в конце месяца за несколько секунд рассчитать зарплату всем врачам.

Для того, чтобы оценить эффективность работы клиники, не надо будет несколько часов сидеть с калькулятором в руках и массой журналов вокруг — можно просто зайти в соответствующий модуль программы и получить доступ к обработанным данным.

 

Электронные медкарты — быстрее, чем бумажные?

Отдельно нужно сказать об экономии времени с внедрением электронных медицинских карт. Стандартные описания болезней и назначения не надо будет долго выводить ручкой, их легко можно будет вставлять в карту за пару кликов мыши. Очень удобно устроено добавление анализов и специсследований в медкарты. Кроме того, медкарты не надо будет искать и таскать из регистратуры к врачу — они доступны будут из любого компьютера ветклиники (и даже, если хотите, из дома). Кстати, электронные медкарты экономят не только время, но и место.

 

Одна программа или несколько?

И еще — для каждой описанной функции можно найти отдельную программу — например, медкарты создавать в программе Word, для управления персоналом использовать 1C, отчеты формировать в Excel, для продажи товаров использовать какую-нибудь специализированную программу. Но, во-первых, для полного освоения этих программ потребуется гораздо больше времени, чем для освоения одного Ветменеджера, а во-вторых, отсутствие общей базы данных в конце концов приведет к путанице, что опять-таки будет занимать немало времени. Поэтому лучше всего использовать программу, которая создавалась специально под ветеринарные клиники и обладает всеми необходимыми инструментами для работы в них.

 

Решение — за вами

Сколько времени выделять на рутину, зависит только от Вас. Можно, как и раньше, выдавать “полупустые листы”, а можно заполнить все максимально полно.

И учтите — время гораздо дороже бумаги.