Кто такой «пользователь в программе» и как определиться с их количеством


В программе Ветменеджер оплата считается за количество пользователей. Пользователь — это сотрудник клиники, имеющий отдельный логин и пароль для входа, его никнейм и действия отображаются в программе, на него можно оформлять счета и медкарты, считать зарплату как процент от реализованных товаров и услуг.

Как определиться с количеством пользователей в программе?

На шаге выбора количества пользователей некоторых останавливает нежелание платить за каждого сотрудника. Такая экономия абсолютно незначительна в сравнении с тем, что можно потерять. Сэкономив на пользователе, руководитель клиники лишается возможности максимально эффективно и удобно применять и использовать все средства программы.

Идеальный вариант: точное отображение в программе рабочей ситуации. То есть количество пользователей равно количеству сотрудников. В таком случае руководитель сможет контролировать действия сотрудников, видеть корректную аналитику и отчетность по работе персонала, считать зарплату через программу.

Если говорить более детально, плюсы такие:

  • индивидуальная настройка доступа к модулям программы (каждому пользователю можно настроить или убрать доступ к различным данным в зависимости от того, с чем он должен работать)
  • контроль и персональная ответственность (всегда будет видно, кто и когда производил те или иные действия в программе; в случае, когда несколько человек работает под одним логином, это невозможно, так как в программе будет отображаться общий никнейм)
  • подсчет зарплаты (когда сотрудники работают каждый под своим логином и отображаются в программе, есть возможность считать зарплату в качестве процента от реализованных товаров и услуг каждым сотрудником)
  • корректное заполнение медкарт, печатных форм (можно настроить автоматическое заполнение полей с ФИО сотрудников в различных печатных формах)

Негативные последствия, с которыми могут столкнуться клиники, использующие один логин для нескольких сотрудников:

  • Неконтролируемые редакции и дописки в медкартах. Медицинская карта является одним из важнейших документов для руководства. Если кто-то совершил ошибку в лечении животного, как разобраться, кто именно это был: кто, когда и какую запись в медкарте делал? В случае, когда несколько сотрудников работают под одним логином, это невозможно.
  • Кто-то выписал счет и положил деньги в кассу, потом откатил документ….. потом опять сделал счет, потом взял частичную оплату и т.п. Как выяснить, кто проводил ту или иную финансовую транзакцию? Это возможно только при наличии у каждого сотрудника своего логина и пароля.
  • Вы уволили сотрудника, но у него сохраняется доступ, потому что все ходят с одним логином и паролем. Вам это надо? Или сотрудники дали доступ уволившемуся доктору к базе вашей клиники “по дружбе”. Как выяснить, кто это сделал, если все доктора заходят под одним логином?

Примеры

А вот несколько примеров, которые наглядно покажут описанные выше ситуации.
Вот так выглядит история действий в программе, когда несколько сотрудников заходят под одним логином и имеют одинаковый никнейм:

На следующем примере непонятно, какой именно врач создавал и редактировал медицинскую карту пациента, возможно не дополнял, а вносил поправки постфактум:

А вот пример, когда сотрудники работают под отдельными логинами и паролями. В качестве никнейма используем фамилии, чтобы не путаться и всегда знать, кто, что и когда делал в программе. На скриншоте видно, что сразу можно отследить, кто откатывал и редактировал счет после выполнения (и это касается не только счетов, но и других документов и действий в программе).

То же самое касается распечаток различных договоров, медкарт, специсследований, счетов. Если используется один логин для нескольких сотрудников, то в поле ФИО доктора будет проставляться общий никнейм типа “Админ” или “Врач”, и руководителю клиники будет непонятно, кто принимал пациента; клиенту также не даст никакой информации обезличенный никнейм. Вот для примера два варианта счета:

                        

Как видим, незначительная экономия на плате за пользователей приведет к тому, что программа будет использоваться не полностью. А такие ее функции, как экономия времени, предоставление четкой аналитики и обеспечение руководителя контролем за работой сотрудников, вообще выпадут из виду.