Как сэкономить на внедрении Ветменеджера


Приобретение специализированной программы для ветклиники — дело хорошее, навряд ли кто-то с этим будет спорить. Но ведь лишних денег никогда не бывает, и в условиях кризиса, который непонятно когда начался и неизвестно когда закончится, приходится экономить буквально на всём. Как же и рыбку съесть, и косточкой не подавиться?

Приведем несколько советов, как можно сэкономить на внедрении Ветменеджера.

 

Выбор версии

Ветменеджер распространяется в двух версиях — онлайн и локальной. Онлайн-версия работает через интернет, локальная версия требует установки сервера в клинике и работает по локальной сети. Естественно, дороже обойдется локальная версия — для нее нужно приобрести достаточно мощный серверный компьютер, кроме того, за ее установку нужно заплатить 9900 рублей. И последнее — стоимость пользователя в этой версии в два раза выше, чем стоимость пользователя в онлайн-версии (клиника оплачивает Ветменеджер за количество пользователей, имеющих доступ в программу). Так что если остро стоит вопрос экономии, то ваш выбор — онлайн-версия. Для ее работы не потребуется приобретать дополнительное оборудование, достаточно, чтобы все компьютеры клиники имели выход в интернет.

 

Экономия на тарифе

Стоимость доступа в программу одного пользователя — не фиксированная. Она зависит от количества пользователей в программе и от срока оплаты. И если на количестве пользователей навряд ли получится сэкономить (дать доступ к программе надо всем, кто будет ею пользоваться, а лишним людям и так никто не будет давать), то при выборе срока оплаты можно сэкономить почти в два раза. Например, при помесячной оплате по тарифу “Соло” (один пользователь) стоимость будет 420 рублей в месяц, при оплате за год — 350 рублей в месяц, а при оплате сразу за два года — 280 рублей.

Конечно, некоторым частнопрактикующим врачам легче каждый месяц находить по 420 рублей, чем сразу отдать за два года 6720 (хотя, надо признать, не такие уж это и большие деньги по сегодняшним меркам). Но всегда можно оплатить тариф на два года вперед, если вдруг появились лишние деньги. Кроме того, целых два года вам не надо будет каждый месяц вспоминать об оплате за программу (хотя это экономия памяти, а не денег, но от этого тоже приятно).

Подробнее тарифы можно посмотреть здесь.

 

Компьютеры для сотрудников

Каждому сотруднику, работающему в программе, нужен компьютер. Это, пожалуй, самая затратная часть во внедрении системы CRM в клинику, особенно если раньше у вас сотрудники на рабочих местах компьютерами не пользовались или пользовались ими далеко не все. Как можно сэкономить здесь?

Прежде всего, не надо приобретать всем мощные игровые ноутбуки. Для более или менее комфортной работы лаборанта, врача или регистратора достаточно небольшого нетбука. Возможно, кто-то из сотрудников решит приносить на работу собственный ноутбук, а это уже ощутимая экономия для вашего бюджета (можете даже выписать ему разовую премию — на нее уйдет денег поменьше, чем на приобретение нового компьютера).

Может быть, вы найдете недорого б/у компьютеры, которые будут вполне работоспособны. Этот вариант тоже подходящ, по крайней мере, в первое время. А если у вас просто свой веткабинет, где вы работаете один, то берите на работу свой домашний ноутбук, это будет вообще бесплатно.

Если у вас сотрудники работают по сменам, то нет смысла для каждой смены приобретать отдельный компьютер. Пусть на одной машине работают несколько человек, в Ветменеджере это делается просто — надо просто выйти из программы и зайти под новым логином и паролем.

К сожалению, с планшетами Ветменеджер работает не очень хорошо, хотя можно постараться подобрать подходящее разрешение экрана. Но хороший планшет — не дешевле нетбука или даже недорого ноутбука, а эти машины гораздо удобнее в работе.

А вообще вам в любом случае придется приобретать компьютеры для сотрудников, раз уж вы живете в XXI веке. И чем быстрее вы это сделаете, тем быстрее сможете развивать свой бизнес в ногу со временем.

 

А если все-таки локальная версия?

Увы, сегодня все еще существуют такие места, где стабильность интернет-соединения оставляет желать лучшего. И тут подойдет только локальная версия Ветменеджера, которая и дороже в два раза, и требует установки сервера в клинике. И все же и в этом случае можно попытаться сэкономить.

С требованиями к серверному компьютеру можно ознакомиться здесь. Поищите подешевле компьютер, который будет отвечать минимальным требованиям, благо, сегодня для этого не обязательно ходить по магазинам. Иногда по акции можно недорого купить довольно неплохую вещь. А если у вас в клинике уже есть подходящий компьютер, то это вообще замечательно.

Нужно предупредить, что для долгой и успешной работы серверного компьютера не следует его перегружать — не надо загружать в медкарты или профиль клиента много файлов, а какие-то ресурсоемкие дела (например, вывод сложного отчета из базы данных) лучше делать в нерабочее время. Компьютер, как и люди, любит заботу и нежное отношение к себе.

 

Подведем итоги. Ветменеджер — довольно гибкая система в смысле стоимости ее внедрения. Если вам нужен максимально бюджетный вариант — пожалуйста. Онлайн-версия, недорогой компьютер, тариф по максимальному сроку — и вы на два года получите работающую систему CRM. Как сэкономить в каждом конкретном случае, вы всегда можете обсудить с технической поддержкой Ветменеджера. И еще — акции и скидки пока не запрещены, так что, может, вам и повезет.