Текучка ветеринарных кадров: выгорание, бонусы и переломные точки


После выпуска из ветеринарного института доктор Коллин Орта успела поработать в разных клиниках и попробовать себя в разных практических направлениях. Она работала в онкологии, в неотложной медицине, принимала пациентов по направлению в качестве узкопрофильного специалиста. Но в один прекрасный день внезапно поняла, что все это – совсем не то, что она для себя искала. Дело было даже не в зарплате, не в бонусах и даже не в рабочей нагрузке. Для доктора Орта решение о том, стоит ли работать на конкретную клинику, сводилось к одному принципиально важному фактору – к культуре.

Культура на рабочем месте

Культура на рабочем месте – это достаточно занимательная концепция. Раньше главным приоритетом молодых выпускников ветеринарных ВУЗов было найти себе клинику, где они смогут схватить заманчивую наживку в виде надежды построить долгосрочную и стабильную карьеру. Новые ветеринары постепенно перенимали все больше обязанностей своих предшественников. И так до тех пор, пока старший ветеринар, в конечном итоге, не выходил на пенсию. А сейчас? Что ж, сейчас все по-другому.

Да, зарплата и бонусы – это важно. Но доктору Орта все время казалось, что на какой бы вариант она не положила глаз, всем не достает одного и того же – здоровой культуры на рабочем месте и ощущения баланса между рабочей и личной жизнью. Это, по ее словам, является главной болью современного ветеринара. Равно как и главной проблемой многих ветеринарных клиник, которые отчаянно страдают от постоянной текучки кадров.

«Устраиваясь на работу в нашей отрасли, нужно заранее быть готовым к тому, что, скорее всего, на рабочем месте придется столкнуться со вторым дном в виде токсичного поведения и установок. Поэтому культура в клинике стала для меня едва ли не самым важным фактором, способным перевесить даже зарплату и бонусы.»

Доктор Орта говорит от лица нового поколения молодых ветеринаров, которые, с одной стороны, вынуждены тащить на себе ярмо студенческого займа. А с другой стороны, старательно ищут зыбкий баланс между рабочей и личной жизнью. Вместо того, чтобы искать клинику, в которой можно пристроиться и тихо получать положенную зарплату, молодые ветеринары теперь ищут профессиональную культуру, которая, с одной стороны, не будет требовать от них выходить на внеурочную смену по первому звонку, а с другой стороны, даст им чувство уверенности для того, чтобы помочь своим пациентам. Если эта незримая нематериальная мозаика не складывается, на работе начинаются проблемы.

Согласно Отчету о компенсациях и бонусах Американской ассоциации ветбольниц за 2016г., в среднем текучка кадров в ветеринарной отрасли достигает 21%. Для сравнения, в несвязанном исследовании на LinkedIn говорится, что всемирная текучка кадров по данным 2017 года составляет чуть меньше 11%. Так почему же в ветеринарном деле этот показатель настолько выше, чем в других профессиях?

Стресс и выгорание на работе

Профессиональное выгорание и стресс – это два фактора, которые на сегодняшний день чаще всего ассоциируются с ветеринарной отраслью. Печальный побочный эффект постоянного сильного эмоционального напряжения, свойственного нашей профессии. Возможно, именно эти факторы и стоят за высокими показателями текучки кадров в ветеринарных клиниках? Совершенно верно!

Выгорание, как утверждает доктор Орта, это одна из наиболее распространенных причин неудовлетворенности сотрудников и текучки кадров.

«От некоторых ветеринаров, особенно в небольших клиниках, ждут, что они смогут одновременно усидеть на нескольких стульях. От человека хотят, чтобы он одновременно был и ветеринаром, и помощником, и менеджером. И все потому, что владелец клиники просто не хочет нанять достаточное количество персонала. Я работала во многих организациях, где имеет место подобная ситуация, и уровень профессионального выгорания в подобной обстановке обычно чрезвычайно высок».

Чаще всего ветеринары расстаются со своей работой по причине увольнения, травм, профессионального выгорания или общей неудовлетворенности своей работой. Заработная плата – это тоже весомый фактор, и согласно результатам опроса ветеринарных парамедиков, таких как ветеринарные техники, 38% текучки кадров приходится именно на недостаточную оплату труда.

В любом случае и совершенно независимо от причины, факт остается фактом: текучка кадров продолжает быть дорогостоящей проблемой для бизнеса. В ветеринарной отрасли текучка персонала имеет долгосрочные последствия для будущего благополучия клиники. Таким образом, очень важно, чтобы владельцы клиники воспринимали проблему текучки кадров серьезно, тщательно исследовали обстоятельства, которые стоят за увольнениями сотрудников, а также уделяли внимание «боевому духу» в коллективе. Такие действия позволят не только создать на рабочем месте более здоровую и продуктивную атмосферу, но и значительно снизят уровень затрат.

Хотя низкая продуктивность труда и мрачные настроения в коллективе уже сами по себе достаточно дорого обходятся ветеринарной клинике, фактическая финансовая сторона высокой текучки кадров также является крайне опустошительным явлением. Деньги уходят на выплату выходного пособия, на расчеты за начисленные, но неиспользованные отпуска, на услуги специалистов по кадрам для замещения вакантной должности, а теперь сложите все это вместе и посмотрите, сколько получится.

Справиться с текучкой кадров в ветеринарном бизнесе можно несколькими различными способами. Тем не менее, часть ваших сотрудников неизбежно будет увольняться, что бы вы не делали. Поэтому к определенным потерям, как финансовым, так и в контексте продуктивности труда, нужно быть готовым заранее. И так, давайте углубимся в вопрос и поподробнее разберемся с тем, во что текучка кадров может обойтись ветеринарной клинике.

Финансовые потери в результате текучки кадров

Заменить сотрудника, особенно если речь идет о хорошем ценном сотруднике, это, пожалуй, самая большая проблема. Чем дольше человек работает в вашей клинике, тем сложнее со временем становятся его рабочие обязанности, и тем больше денег и усилий по итогу уйдет на то, чтобы подыскать ему достойную замену. Многие клиники сами не ожидают, насколько болезненно увольнение опытного сотрудника ударит по их бюджету, ведь расходы, связанные с уходом одного специалиста и оперативным поиском замены, имеют свойство стремительно набегать и накапливаться до достаточно внушительных размеров.

Фактически, согласно схеме, разработанной агентством Sapling HR, увольнение сотрудника, получающего порядка 71 000 долл. США в год, то есть средний оклад штатного ветеринара в США, обходится приблизительно в 16 000 долл. США. Согласно общепринятому правилу, расходы на увольнение и замену сотрудника принято оценивать в 22 процента от его годовой зарплаты. В организации с высокой текучкой кадров, такие цифры растут в геометрической прогрессии. Например, предположим, в течение года из вашей клиники уволились пять человек. Путем несложных вычислений приходим к тому, что из-за этого вы потеряли ни много ни мало 80 000 долл. США. Таким образом, проблема, которая поначалу может показаться лишь досадным неудобством, со временем имеет свойство усугубляться и превращаться в самую настоящую финансовую дыру.

Как наглядно видно из наших расчетов, финансовое бремя затрат на замену сотрудников имеет свойство расти стремительно, а временами еще и совершенно неожиданными путями. Например, время, потраченное на то, чтобы обучить нового сотрудника заполнять табель рабочего времени, могло уйти на продуктивную работу на пользу бизнеса. И не забываем время, затраченное на собеседования с потенциальными соискателями, это тоже деньги, причем немалые.

Потери продуктивности в результате текучки кадров

Потеря сотрудника бьет не только по вашему кошельку, но еще и по продуктивности работы вашей клиники. Например, если от вас внезапно уволится ветеринарный техник, график приемов неизбежно собьется из-за нехватки рабочих рук, а если попрощаться с вами вдруг решит администратор в приемной, некому будет обзванивать клиентов и напоминать про прием, в результате чего добрая половина из них просто не придет по записи. Все вместе эти проблемы создают эффект снежного кома, который без должного мониторинга легко может выйти из-под контроля.

Доктор Орта припоминает свой опыт из тех времен, когда она работала в экстренной ветеринарной клинике в Вирджинии.

«Текучка кадров была настоящей проблемой, люди все время приходили и увольнялись, поэтому в работе нашей команды не было никакой согласованности. Представим, что меня вызвали посреди ночи на срочную операцию, а на смену со мной выходит новичок, которого еще не успели толком подготовить. Если я позволю ему ассистировать, это может поставить под угрозу жизнь и здоровье пациента. Из-за постоянной необходимости в обучении нового персонала, более опытным сотрудникам приходится принимать на себя весь удар и вдобавок к своей работе делать еще и чужую».

Атмосфера и боевой дух в коллективе – это еще один важный аспект. Многие сотрудники, которые уволились с прошлого места работы по собственному желанию, называют в числе основных причин своего решения неудовлетворенность своей работой, а если быть более точными, неудовлетворенность своим руководством. Уход каждого человека неблагоприятно влияет на мораль в коллективе оставшихся сотрудников, которым приходится брать удар на себя и работать сверхурочно.

Это еще одна немаловажная причина, по которой пробел в штатном расписании никогда нельзя надолго оставлять незаполненным. Оперативно подыскав замену уволившемуся сотруднику, вы сможете минимизировать потери продуктивности, а вот решить проблему с психологическим климатом в коллективе это помогает далеко не всегда. Таким образом, владельцы и руководители клиник должны стараться смотреть на всю картину в целом и незамедлительно реагировать, если проблема с текучкой персонала начинает принимать опасные масштабы.

Предотвращение текучки кадров в ветеринарном бизнесе

Помимо финансовых потерь и потерь продуктивности, постоянная текучка кадров может негативно сказаться на ветеринарной клинике самым неожиданным образом. Работодатель, который постоянно ищет новых людей на одну и ту же вакансию с интервалом всего в несколько месяцев, автоматически вызывает подозрения у потенциального соискателя. Итак, какие же действия предпринять, чтобы предотвратить текучку кадров у себя в клинике?

Для начала давайте посмотрим на цифры. Вспомним опрос ветеринарных техников, который мы упоминали выше, но теперь распространим эту концепцию на весь штат вашего персонала. Среди респондентов 20% назвали в качестве причины увольнения неуважительное отношение работодателя, 20% уволились из-за профессионального выгорания, а еще 14% назвали главной проблемой отсутствие или нехватку бонусов. И все это в дополнение к вышеупомянутым 38%, которым просто недостаточно платили.

Вкладывая время и ресурсы в поддержание здорового психологического климата на рабочем месте, вы, наверняка, сможете избавить себя от массы лишних расходов и головной боли, связанной с текучкой кадров. А теперь давайте сосредоточимся на этой задаче и рассмотрим несколько способов поднять боевой дух своей команде и предотвратить увольнения, которые являются неизбежным итогом некомфортной психологической обстановки.

Зарплата и бонусы

Есть ли у вашей клиники возможность увеличить базовую ставку оклада? А как насчет премий и бонусов? Вы уверены, что все ваши сотрудники имеют самый конкурентный компенсационный пакет, который вы можете себе позволить? Проведите небольшое исследование — данные по средней зарплате для каждого штата и населенного пункта за каждый год можно найти на сайте Бюро трудовой статистики. Как думаете, какое место в этом рейтинге зарплат занимает ваша клиника?

Уважение со стороны работодателя

Насколько хорошо сотрудники в вашей клинике ладят друг с другом? Как старшие ветеринары и менеджеры относятся к своим подчиненным? Можно ли утверждать, что в вашем коллективе царит атмосфера взаимного уважения или товарищества? Или наоборот, у вас в клинике каждый лень ползут новые сплетни и разыгрываются новые драмы? Одним из неплохих способов оценить общий психологический климат в коллективе является обычный опрос ваших сотрудников. При необходимости анкету можно сделать анонимной. Но в любом случае такой опрос неизбежно поможет вскрыть те проблемы в коллективе, которые обычно сложно заметить невооруженным взглядом.

Выгорание

Вы уверены, что ваш недельный график рабочих часов не чересчур требовательный? Может, у вас в клинике не хватает рабочих рук? Ваши сотрудники перегружены огромным количеством обязанностей, что приводит к хаосу и фрустрации? Проведите внимательный аудит повседневных рабочих процессов в вашей клинике и подумайте, каким образом вы можете поставить часть работы на поток, поддержать ваш персонал или немного умерить свои ожидания.

Если человек уходит из вашей клиники, пригласите его побеседовать с вами перед увольнением. Независимо от обстоятельств, такие прощальные собеседования часто становятся основным инструментом, который позволяет выявить «тревожные звоночки» или возможности для улучшения.

В заключение можно сказать, что эффективная коммуникация играет предельно важную роль для того, чтобы завоевать – и сохранить – уважение своих сотрудников. Чтобы бизнес процветал, вся команда должна работать сообща. И обязанность руководства заключается именно в том, чтобы обеспечить персоналу максимально комфортные рабочие условия и предотвратить текучку кадров.

Текучка кадров обходится ветеринарным клиникам куда дороже, чем просто потерянные время и деньги. Высокая текучка персонала, особенно в профессии, где психологическое здоровье и благополучие является известной проблемой, может иметь далеко идущие последствия, от которых потом будет очень сложно избавиться. Помните об этом, займите активную позицию и сделайте все, что в ваших силах для того, чтобы свести текучку кадров к минимуму.

 

 

Автор: Салли Спикард
Оригинал на английском: Veterinary Staff Turnover: Burnout, Benefits, and Breaking Points
Переведено: Владимир Хубирьянц и команда Ветменеджер.