Мотивация ваших сотрудников


Один из ключевых моментов, который вам надо рассматривать в любом организационном процессе или бизнес-плане — это мотивация ваших сотрудников. Само собой разумеется, что мотивированная рабочая сила более креативна и продуктивна. Только заинтересованные работники будут прилагать усилия, чтобы найти лучшие варианты выполнения работы, и будут добиваться максимального качества. Чем больше мотивированы и вовлечены ваши сотрудники, тем меньше будет проблем с текучкой кадров.  Те, кто часто ищет лучшие возможности для карьеры, могут быть людьми с отличным потенциалом, в то время как те, кто остаётся на одном месте – могут просто просиживать свои рабочие часы.

Являются ли сейчас работники по всему миру достаточно мотивированными? И если нет, какой лучший путь можно выбрать для улучшения ситуации, начиная с вашей компании? В этой статье будут освещаться следующие моменты:

  1. Шокирующая статистика по вовлеченности сотрудников
  2. 7 ключевых причин, почему сотрудники чувствуют себя немотивированными
  3. Мотивационные стратегии различаются для каждого работника
  4. Лучшие способы мотивировать персонал.

 

Шокирующая статистика по вовлеченности сотрудников

Что следует из этой статистики:

  • Только 30% сотрудников по всему миру чувствуют себя вдохновленными и удовлетворенными своей работой.
  • Почти половина (48%)  работников ненавидят свою работу, ситуация одинакова во всем мире.
  • 18 % эмоционально отстранены от работы, и хоть они и присутствуют на ней, но  ненавидят ее.
  • Эмоционально вовлеченные в работу сотрудники на 87% меньше хотят покинуть свои компании, по сравнению с не вовлечёнными.
  • 3 из 4 работников, которые увольняются по собственному желанию, уходят не от работы, а от начальства.
  • Меньше половины (40%) трудящихся знали про цели, тактику и стратеги компании.
  • Организации, в которых сотрудники реально эмоционально вовлечены в работу, удваивали свой ежегодный доход, по сравнению с теми компаниями, у которых проблемы с вовлеченностью (вывод сделан на основании анализа ситуации в 64 организациях).

 

 7 ключевых причин, почему работники чувствуют себя немотивированными

1. Нет признания или ощущения собственной ценности

Когда сотрудникам не хватает признания, они не получают должного за хорошую работу или огромные усилия, которые они вложили в проект, они становятся демотивированными. Они теряют интерес и даже не хотят пытаться мыслить инновационно, выполнять какую-то дополнительную работу или даже просто выполнять свою роль с чувством долга и энергией, потому что их босс, похоже, не заботится или не замечает их напряженной работы и самоотверженности.

2. Нереалистичные требования или рабочая нагрузка

С идеей получить большой объем работы за короткий промежуток времени амбициозные боссы могут давать тяжелые и нереалистичные нагрузки для своих сотрудников. Хотя удержание персонала в рамках работы по  высоким стандартам на самом деле не так уж и плохо. Становится плохо, когда менеджеры пересекают черту, будучи слишком требовательными или перегружающими сотрудников. Просить работников выполнить действительно невозможное или настаивать на том, чтобы они завершали проекты в течение выходных, даже когда они (проекты) не требовали такой спешки, приведет к низкому моральному духу и снижению производительности труда.

3. Микроменеджмент

Микроменеджмент может быть определен как стиль управления, характерный для менеджеров, которые (чрезмерно) наблюдают и контролируют работу своих сотрудников или подчиненных. Управляющий может не иметь никаких плохих намерений со своим микроуправлением, однако оно может быть раздражающим и назойливым для его сотрудников. Причина в том, что такое поведение говорит им, что менеджер не доверяет их суждению и тем самым способствует потере мотивации. Сотрудники, демотивированные микроменеджментом, могут уйти ради большей свободы или, если менеджеру повезет, продолжат работать, но просто делают больше ошибок.

4. Неуверенность в работе

Согласно опросу HumanResourceServicesInc, безопасность и стабильность работы является наиболее важным фактором мотивации сотрудников. Таким образом, это означает, что нестабильность на рабочем месте может нанести ущерб, когда дело касается удержания сотрудников. Если работник находится на “одноразовой работе” или работает в неустойчивой компании, он может просто прилагать необходимые усилия, чтобы продолжать получать зарплату. Остальная часть его энергии будет потрачена на обновление его резюме, сплетни с коллегами, поиск более стабильной работы в другом месте и планирование смены работы.

5. Нет прогресса

Большинство сотрудников чувствуют себя счастливыми, когда в их компании есть постоянный потенциал обучения, и у них появляется чувство совершенствования в их знаниях и навыках. Даже прогресс в виде небольших достижений на рабочем месте является стимулом для мотивации. Если, с другой стороны, сотрудники чувствуют себя не вдохновленными, скучают, их энтузиазм и участие в общей работе снизятся. Кроме того, если сотрудник пытается представить новую идею или изменить что-то, и она должна пройти через большой объем волокиты, он потеряет весь пыл и драйв, с которых  начал.

6. Конфликтные или просто неприятные коллеги

Исследования Gallup показывают, что близкие дружеские отношения на работе вызывают 50-процентное увеличение удовлетворенности сотрудников, а близкий друг на работе увеличил вероятность активного участия в работе в 7 раз. Таким образом, можно только представить, что будет в результате запугивания, скандалов или других неприятных моментов от коллег. Даже если работа хорошо оплачивается и предлагает возможности для карьерного роста, если есть интриганы, результатом будет страдание и стресс.

7. Скука

Исследования снова и снова показывают, что поколение X (люди, родившиеся в период с середины 1960-х по 1980 год) и поколение Y (люди, родившиеся в период между 1980 и 2000 годами) сегодня трудятся на работе, которая их лично удовлетворяет или позволяет им применять свои личные интересы в своей деятельности. Согласно опросу PhilipsWork/LifeSurvey, около 3 из каждых 4 (68%) работающих американцев готовы согласиться с сокращением заработной платы в условиях конкурентного рынка труда и хаотичной экономики, поскольку их работа позволяет им включать свои личные интересы в нее.

Результаты недавнего опроса LinkedIn подтверждают растущее стремление к успеху среди людей разных географических регионов и возрастных групп. Стратегии мотивации отличаются для каждого работника. Уровень вовлеченности сотрудников может различаться в зависимости от таких переменных, как профессия или отрасль работы, или от более личных характеристик, таких как уровень образования сотрудника, возраст, пол, продолжительность работы в компании. Таким образом, руководители сталкиваются с проблемой подбора для своих работников  правильной стратегии мотивации. Ниже приводятся некоторые из выводов, сделанных в исследованиях Gallup, проведенных в период с 2010 по 2012 год с различными слоями населения США:

 

• Работники, имеющие среднее образование, демонстрируют меньшую вовлеченность в работу по сравнению с теми, у кого есть высшее образование. Это говорит о том, что менеджерам надо увеличивать инвестиции в персонал с лучшим образованием, определяя способы, которыми они могут наградить  и похвалить за все, чего они достигли.

• Сотрудники заводов и производственного сектора относятся к числу тех работников бизнес-сектора, которые наименее вовлечены в общий процесс деятельности. Причина может заключаться в том, что культура управления в этих секторах больше концентрируется на процессе, чем на людях. Таким образом, если управление в таких компаниях обратится к людям, то можно ожидать значительных выгод от подъема мотивации и участия сотрудников.

• Тенденция к частой смене мест работы особенно распространена среди поколения миллениума (Gen Y). Таким образом, было бы разумно, если бы менеджер предложил этой группе много возможностей учиться и развиваться. Это будет способствовать удержания людей данного поколения.

• По сравнению с другими поколениями, «Бэби-бумеры» (те, кто родился в период между 1946 и 1964 годами) лучше реагируют, когда их руководители уделяют больше внимания тому, чтобы показать, что им небезразлична жизнь сотрудника. Таким образом, чтобы оптимизировать участие  бэби-бумеров, менеджеры могут преуспеть, если проявят к ним заинтересованность, интересуясь их работой или другими ключевыми областями  жизни.

Мотивация сотрудников

Фото Shutterstock.com | BoBaa22

Лучшие методы мотивации ваших работников

Лучшие методы мотивации ваших сотрудников можно сгруппировать в 6 разделов, каждый из которых будет подробно рассмотрен.

1. Эффективная коммуникация

Существует 2 основных аспекта для эффективной коммуникации с сотрудниками:

Коммуникация с использованием информации, которая влияет на работу сотрудника

Такая коммуникация необходима и заставит сотрудника почувствовать, что он принадлежит к коллективу. Крайне важно, чтобы все сотрудники одновременно узнавали о происходящем на работе. Сделайте все возможное, чтобы ваши сотрудники были в курсе событий, таких как отзывы клиентов, изменение сроков, улучшения продуктов, новых структур взаимодействия или отчетности подразделений, возможности обучения. Таким образом, ваши сотрудники смогут принимать более эффективные решения относительно своей работы, ориентируясь на происходящие изменения.

Хорошим правилом для следования в работе является распространение информации в большей мере, чем вы считаете необходимым, пока вы не поймете смысл этого. Если есть сотрудники, которые будут особенно затронуты одним или несколькими изменениями, потратьте дополнительное время на общение с ними, чтобы разъяснить, как изменения повлияют на их решения, работу, распределение времени и цели.

Больше внимания и политика открытых дверей

Согласно информации из GlobalWorkforceStudy 2012 года, по сравнению с непосредственными руководителями, руководители более высокого звена имели бОльшую роль в повышении прилагаемых к работе усилий со стороны сотрудников. Исследование включало около 90 000 сотрудников из 18 стран. Таким образом, это показывает, что если сотрудник получает дополнительное время на общение со своим боссом, он будет чувствовать себя вознагражденным вниманием.

Это хорошая идея начать политику открытых дверей, чтобы сотрудники могли свободно делиться своими идеями, проблемами или жалобами со своим менеджером (менеджерами). Даже если идея не может быть реализована, или какая-либо конкретная жалоба или озабоченность не могут быть полностью решены в соответствии с ожиданиями сотрудника, он будет признателен за то, что руководство, по крайней мере, рассмотрело его вопрос. Покажите интерес к жизни сотрудника, спросив о поездках в отпуск, поздравив с рождением ребенка и так далее.

2. Оценка/Признание

Сотрудники являются частями целой картины, и каждая часть важна. Таким образом, высокая оценка тяжелой работы и проектов, выполненных очень хорошо, заставит сотрудников чувствовать себя важными и ценными,  давая им стремление работать лучше. Полезно признавать заслуги как отдельных сотрудников, так и продемонстрировать высокую оценку для всех членов группы, когда их усилия в команде привели к некоторому успеху. Всего несколько минут положительной оценки могут привести к большим изменениям в отношении сотрудника к работе.

Если какой-то конкретный сотрудник совершил что-то действительно исключительное, его менеджер может:

  • пригласить сотрудника в его офис и лично поблагодарить его за хорошую работу
  • отправьте ему электронное письмо с благодарностью
  • похвалить его публичным заявлением
  • опубликовать достижение сотрудника на доске объявлений.

Групповое признание

Вот два способа продемонстрировать благодарность за самоотверженность и хорошую работу, которую сотрудники компании выполнили как группа:

  • Раз в неделю сотрудникам могут отправлять электронные письма, информационные бюллетени или обновления, которые позволяют им находится в курсе, что их тяжелая работа приносит свои плоды.
  • Можно провести собрание, на котором рассказать о том, как усилия сотрудников помогают компании достичь своих целей.

Вполне нормально быть открытыми с сотрудниками и говорить о возможностях для улучшения их работы. Однако, в идеале полезно больше хвалить сотрудников, чем ругать их.

3. Поощрение ваших сотрудников

Поощрение ваших сотрудников — отличный способ показать им, насколько вы довольны их преданностью, впечатляющим поведением (с покупателем или клиентом) и выдающимися усилиями. С одной стороны, эффективная система вознаграждения заставит ваших сотрудников чувствовать себя на вершине этого мира, с другой стороны, это также инструмент, с помощью которого вы можете узнать о поведении или действиях, которые вы постоянно ожидаете от своих сотрудников. Таким образом, рекомендуется создать схемы, где будет прописан определенный вид вознаграждения или признания, которые будут получать сотрудники, выполнившие определенные действия, соответствующие предъявляемым критериям. Лишь человек, который выполняет свою работу на уровне, описанном в квалификационных критериях, получит вознаграждение.

Ниже приводятся некоторые идеи для денежных и не денежных вознаграждений.

Денежные вознаграждения

  • Бесплатный обед\ужин для сотрудника или для него и его второй половинки
  • Помывка машины или ее заправка
  • Билеты на популярные спортивные мероприятия/кино/спектакли

Не денежное вознаграждение

  • Позволить работнику в некоторых случаях работать из дома целый день
  • Разрешать приходить на работу, иногда не соблюдая дресс-код
  • Оставляйте своим сотрудникам возможность выбирать следующую задачу для работы
  • День отдыха
  • Другие персонализированные награды, которые, как вы думаете, могут сделать этого конкретного сотрудника более счастливым

4. Реалистичная рабочая нагрузка

Рабочая нагрузка для каждого сотрудника должна быть сбалансированной и реалистичной. Слишком большая может демотивировать его, а слишком малая — заставить его лениться и/или привести к потере концентрации. Чтобы подобрать подходящую рабочую нагрузку, надо проанализировать, сколько работы обычно выполняет сотрудник, его рабочую среду, умственные и физические требования к работе, и сколько времени у вас есть, чтобы выполнить эту работу.

Дедлайн также должен быть практичным. Поощряйте сотрудников быть открытыми с вами, чтобы они могли сказать, когда их рабочая нагрузка слишком велика, чтобы потом подкорректировать график. Помимо количества работы, было бы идеально, если бы работники получали проекты, которые включали аспекты, представляющие для них личные интересы. Согласно опросу PhilipsWork/LifeSurvey, около половины американского населения (47%) заявляют, что мотивация для выхода на их нынешнюю работу — это способность жить своими страстями, и это сказывается на их работе.

5. Приятная рабочая обстановка

Поскольку сотрудники проводят довольно много времени в стенах своего офиса, было бы действительно достойно сделать офис как можно более уютным и комфортным. Когда сотрудники чувствуют себя счастливыми в своей рабочей среде, они чувствуют себя более мотивированными на работу. Вот несколько советов по созданию приятной рабочей среды:

Еда

Держите закуски в офисе и/или убедитесь, что на кухне достаточно кофе или чая, чтобы помочь вашим сотрудникам провести весь день. Можно даже подумать о том, чтобы давать своим работникам особые угощения раз в неделю или месяц, такие как пицца, булочки и пончики. Имейте в виду, что должно быть что-то для здорового образа жизни и для похудения.

Осветительные приборы

Если не удается избежать резких флуоресцентных ламп, можно рассмотреть вопрос о наличии по крайней мере нескольких низковольтных ламп, свет которых не так режет глаз. Кроме того, размещение сотрудников рядом с окнами, где они могут получать естественный свет и свежий воздух, заставит их чувствовать себя более комфортно.

Температура

Температура в офисе должна быть идеальной (не слишком холодно, но и не слишком жарко). Если в помещении будет очень жарко или холодно, это может негативно сказываться на мотивации сотрудников.

Стены

Сотрудники часто будут смотреть на стены в помещении. Таким образом, отличная идея использовать настенное пространство как холст для вещей, которые мотивируют, например, несколько мотивационных лозунгов (только не переходите границу с ними) или плакаты, свидетельствующие о том, что компания развивается. Также хорошая идея иметь доску объявлений, где сотрудники могут размещать поздравительные открытки, фотографии или другие материалы, которыми они могут поделиться со своими коллегами.

6. Социальные мероприятия и праздники

Подобные мероприятия помогут сотрудникам компании лучше познакомиться со своими коллегами и, возможно, наладить с ними дружеские отношения. Дружеские отношения, сложившиеся таким образом, снова являются топливом для мотивации. Ниже приводятся некоторые предложения для командных и общественных мероприятий и событий:

  • Создайте лигу софтбола или команду для боулинга: это отлично подходит для укрепления командного духа, а также для объединения коллектива
  • Можно позволить сотрудникам обедать вместе на улице, раз в месяц
  • Можно поощрять сотрудников к участию в волонтерских мероприятиях в командах. Это  помогает в создании групповых связей, а также в это время  сотрудники чувствуют удовлетворение при выполнении чего-то для общества.

Нельзя недооценивать силу мотивации сотрудников. Уделите время и усилия для улучшения взаимодействия с работниками, ведь в долгосрочной перспективе вы получите от этого серьезные выгоды.

 

Оригинал на английском: Motivation of Your Employees. The Best Way to Do It
Перевод: Владимир Хубирьянц и команда Ветменеджер