Золотой стандарт против прикладной медицины


ЗОЛОТОЙ СТАНДАРТ

Одно из самых частых нареканий владельцев ветклиник на молодых выпускников заключается в том, что они «не знают реальную прикладную медицину». Мол, у недавних выпускников, которые впервые ищут работу, мозги забиты так называемым «золотым стандартом медицины», который преподают в ВУЗах.

Они приходят на работу в клинику и мгновенно сталкиваются с ситуацией, где тот самый «золотой стандарт» считают ненужным и неуместным. А на них самих валится целый шквал комментариев в стиле «Ой, ну в реальной жизни так не бывает», или «Я всегда так делаю и это работает», или «Мало ли чему вас учат в университетах, но в реальности это делается вот так».

Более того, в последнее время ВУЗы, которые готовят молодых ветеринаров, стали подвергаться критике со стороны ветеринарных конференций и профессиональных организаций за то, что не включают «прикладную медицину» в свои учебные планы.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ: считается, что подход «золотого стандарта» сводится к тому, чтобы «сделать все тесты, которые только можно». Иными словами, необходимо досконально изучить каждый клинический случай, получить достоверные ответы, ну, или хотя бы максимально убедительные ответы для всех возможных моделей болезни и назначить каждому животному как можно более полное и комплексное лечение.

ЗА: животные получают наилучшую возможную ветеринарную помощь, и мы успешно вылечиваем подавляющее большинство пациентов.

ПРОТИВ: в ветеринарной медицине объем и уровень помощи, которую мы можем оказать, как правило, ограничивается финансовыми и эмоциональными возможностями клиента. Поэтому зачастую следование «золотому стандарту» становится невозможным.

ПРИКЛАДНАЯ МЕДИЦИНА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ: ветеринары, которые практикуют «прикладную медицину», принимают решения на основании того, что они делали раньше, что из того, что они делали раньше, сработало, и что, исходя из их личного опыта, является наиболее вероятным. Такая подготовка преимущественно сводится к так называемому «распознаванию моделей».

ЗА: полезно в ситуациях с ограниченными финансами, когда речь идет о часто встречаемых, простых и легко диагностируемых заболеваниях, или когда животное, скорее всего, поправится, даже в том случае, если лечение подобрано неточно.

ПРОТИВ. Не поможет при сложных редких заболеваниях, которые требуют четкого конкретного лечения, или когда клиент желает услышать точный диагноз. По мере развития и прогресса в ветеринарной медицине такой подход становится все более и более бесполезным.

Распознавание моделей при условии правильного заучивания может оказаться важным и полезным инструментом в арсенале практикующего врача, точность которого достигает 80% . НО ТОЛЬКО ЕСЛИ ИЗНАЧАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ УСВОЕНЫ ВЕРНО И ТОЧНО.

В ветеринарной медицине нам очень редко удается поставить точный диагноз. Поэтому модели, которые мы заучиваем, часто являются ошибочными с самого начала. Это приводит к цепочке неверных выводов и еще большему числу ошибок!

ВАЖНОЕ ПРИМЕЧАНИЕ

Распознавание моделей в медицине – это процесс, когда врач осматривает пациента и предполагает диагноз, не назначая каких-либо диагностических тестов, исходя из своего предыдущего опыта с похожими или аналогичными случаями. Тем не менее, в ветеринарной медицине, где нам очень редко удается поставить животному точный и подтвержденный диагноз, модели, которые мы заучиваем для дальнейшего распознавания, изначально являются несовершенными, поскольку они строятся на предположении о том, что в каждом случае, когда пациент поправился после нашего лечения, мы

  • а) правильно поставили диагноз
  • б) правильно подобрали лекарство.

Тем не менее, поскольку большинство животных в конечном итоге выздоровели бы и сами без любого вмешательства с нашей стороны, мы приходим к ситуации, когда значительную часть времени мы распознаем модели, которые изначально были неверны. Иными словами, метод распознавания моделей хорошо работает только в тех случаях, когда мы можем поставить животному четкий и однозначный диагноз. А в нашей практике, где ежедневно приходится сталкиваться с разнообразными клиническими проявлениями и симптомами, такая удача встречается достаточно редко.

Конечно же, нельзя не признать, что распознавание моделей играет ОЧЕНЬ важную роль в медицине, особенно когда речь идет об экстренных пациентах, нуждающихся в неотложной помощи. И около 80% диагнозов, которые вы поставите, опираясь на этот метод, скорее всего, окажутся правильными. Но ветеринар должен мыслить критически и ответственно подходить к тому, какие модели заучивать, и как потом применять полученный опыт.

СПЕЦИАЛИСТЫ KICK ASS рекомендуют всегда ориентироваться на НАУЧНО-ДОКАЗАТЕЛЬНУЮ МЕДИЦИНУ (НДМ). Специалистам, которые практикуют НДМ, нет нужды спорить о том, что лучше – прикладная медицина или золотой стандарт. Вместо это они могут сосредоточиться на применении наиболее современных, но в том же время практически целесообразных подходов в каждом отдельно взятом случае.

НАУЧНО-ДОКАЗАТЕЛЬНАЯ МЕДИЦИНА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ: медицина, основанная на доказательствах, которые были собраны в рамках должным образом спланированных и проведенных исследований и испытаний. Подход направлен на то, чтобы максимально убрать из медицины несистематический «прецедентный» компонент и идти в ногу с последними и наиболее актуальными данными, поскольку как медицина, так и наука в целом – это те сферы, которые непрерывно развиваются.

Научно-доказательная медицина позволяет найти баланс между оказанием наилучшей возможной медицинской помощи и финансовыми/эмоциональными ограничениями, которые невозможно не учитывать. НДМ – это своеобразный брак между прикладной медициной и золотым стандартом, где подходы и методы, основанные на объективных данных, сочетаются с «приземленной» практичностью, необходимой в реальной жизни.

Что научно-доказательная медицина означает в клинической практике?

Применять метод НДМ в клинической практике означает не выписывать лекарства, не спросив себя для начала: «Что именно я лечу?», «Это лекарство показано при этой болезни?», «Есть ли какие-либо причины, по которым мне НЕ следует назначать это лекарство?» и «Подкрепляется ли мое решение назначить это лекарство в данной ситуации объективными научными данными?».

Когда вы проводите диагностику или назначаете лечение, опираясь на принципы НДМ, это значит, что вы используете только те тесты и лекарства, эффективность которых подкреплена научными данными, а назначенные вами диагностические обследования доказано являются достаточно точными, чувствительными и специфичными, чтобы оправдать их применение в сложившейся ситуации. Вы одновременно стремитесь сократить бесполезную трату ресурсов на тесты, которые не приносят никакой новой информации, способной повлиять на программу лечения, и снизить риски, сопряженные с принятием решений на основании неэффективных тестов в отсутствии всей необходимой и важной для постановки диагноза информации.

Сосредоточившись на НДМ, вы сможете полностью исключить из принимаемых вами решений эмоциональный компонент. Например, вам больше не придется назначать животному антибиотики просто на всякий случай из СТРАХА того, что иначе клиент начнет возмущаться и жаловаться на вас.

Метод НДМ также позволяет если не полностью устранить, то хотя бы существенно снизить количество случаев, когда ветеринар назначает животному лечение, которое не только не поможет в данном конкретном случае, но может еще и причинить вред, например, стероиды при травме головы или позвоночника.

Что важнее всего, научно-доказательная медицина является двигателем прогресса в ветеринарной медицине и не позволяет устаревшим медицинским подходам и знаниям прочно закрепиться в профессии и «увековечить себя» на долгие годы. Ветеринарная медицина всегда развивается ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО, и свежие научные исследования и работы по ветеринарии – это хоть и желанные, но очень редкие «гости» на полке врача-ветеринара. Применение научно-доказательной медицины позволяет немного ускорить этот процесс.

ВАЖНОЕ ПРИМЕЧАНИЕ

Научно-доказательная медицина, в первую очередь, сводится к знанию о том, ЧТО доступно, и КАК это можно использовать. Идея заключается в том, что знать ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ подходы, которые можно и, с медицинской точки зрения, нужно применить в каждом конкретном случае. Это и есть определение золотого стандарта. Иными словами, научно-доказательная медицина построена на прочном фундаменте золотого стандарта, но ее трюк (то есть «практическая составляющая») заключается в том, чтобы выбирать отдельные элементы золотого стандарта для применения в сложившейся ситуации, принимая любые решения исключительно на основании научных данных. Таким образом, без знания «золотого стандарта» научно-доказательная медицина просто развалится на куски.

Чему должны учить студентов в ветеринарных школах?

На сегодняшний день в ветеринарных школах преподают золотой стандарт. Это идеальный вариант, который смело можно называть «наилучшей практикой». СПЕЦИАЛИСТЫ KICK ASS считают такой подход наиболее уместным и уверены, что ВУЗы должны и дальше преподавать золотой стандарт своим студентам, руководствуясь следующими причинами:

1. ЭТОГО ХОЧЕТ КЛИЕНТ

На сегодня имеется огромный объем данных, которые убедительно доказывают, что связь между людьми и их домашними питомцами становится все крепче. Так, 65-90% владельцев животных считают своих питомцев полноценными членами семьи. Некоторые люди даже утверждают, что их питомцы для них важнее, чем близкие родственники, включая супругов, родителей, детей, братьев и сестер.

Мы прекрасно знаем, что животных сегодня любят не меньше, чем людей. А некоторые бездетные пары заводят себе животных и нянчатся со своими «пушистыми малышами» как с настоящими «человеческими» младенцами. Именно люди больше всего обеспокоены тем, чтобы их любимый питомец получил лучшую возможную ветеринарную помощь. И среди владельцев животных есть значительный процент людей, которые готовы платить за здоровье своего питомца, сколько бы это не стоило.

Связь между людьми и животными со временем становится все теснее и теснее. И чтобы понять это, достаточно лишь посмотреть на то, как старательно хозяева наряжают своих «пушистых малышей». Клиенты ХОТЯТ, чтобы ветеринарные клиники предлагали им и их питомцам «полный фарш». И наша работа заключается именно в том, чтобы предложить и оказать наилучшую доступную ветеринарную помощь.

2. ЗОЛОТОЙ СТАНДАРТ – ЭТО ОСНОВА ВСЕГО

Как мы уже говорили выше, научно-доказательная медицина – это наилучший и наиболее практичный подход к ветеринарии, который сформировался в нашем обществе. НДМ толкает вперед прогресс в сфере ветеринарной медицины, обеспечивает наилучшую медицинскую помощь для животных. И все это с учетом индивидуальной специфики каждого отдельно взятого случая. Научно-доказательная медицина НЕ МОЖЕТ практиковаться и в принципе не может существовать без фундамента, на котором она построена. Знание золотого стандарта необходимо для того, чтобы подогнать НДМ под специфику конкретного клинического случая и не попасться в ловушку так называемой «прецедентной медицины».

3. ЭТОГО ТРЕБУЕТ ЗАКОН

Будучи ветеринарами, мы принимаем на себя этические и юридические обязательства предлагать нашим пациентам наилучший вариант лечения и информировать клиентов о последствиях того выбора, который они делают. Если мы не знаем, какие инструменты доступны в нашем арсенале и как правильно поставить диагноз, мы по определению не можем этого предложить. «Золотой стандарт» нужно предлагать каждому пациенту, чтобы, делая свой выбор, клиент знал о существовании всех вариантов. Так вы не только «прикроете свою шкуру» на случай возможных юридических проблем, но еще и сделаете так, чтобы вашему клиенту было, из чего выбирать.

4. РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИИ

Чтобы толкать ветеринарную медицину вперед и сделать так, чтобы поток информации от научных исследований практикующих ветеринаров никогда не иссякал, нам необходимо научиться применять новые и современные медицинские подходы в нашей практике. Отчасти это происходит в процессе последипломного образования и повышения квалификации ветеринаров. Но главным источником «свежей крови» для профессии становятся молодые выпускники ВУЗов, которые начинают практиковать самые современные подходы в медицине. Если не учить выпускников золотому стандарту, на то, чтобы новая информация добралась до ветеринарных клиник, уходило бы еще больше времени.

Таким образом, СПЕЦИАЛИСТЫ KICK ASS считают, что золотой стандарт НУЖНО преподавать в ВУЗах, чтобы новые выпускники знали все самые новые лекарства, знали, какие инструменты доступны в арсенале современного ветеринара, знали, как применять их на практике, и могли донести это ценное знание до ветеринарных клиник.

Золотой стандарт – это не просто хорошо, это ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕОБХОДИМО для того, чтобы отрасль не стояла на месте!

Мы, как представители ветеринарной профессии, НУЖДАЕМСЯ в том, чтобы студентов учили, поощряли и подталкивали к применению золотого стандарта! Нам НУЖНО, чтобы молодые специалисты приходили в клинику и говорили: «Привет, мы действительно знаем, как сейчас делать это правильно!».

Новые выпускники ДОЛЖНЫ знать золотой стандарт, должны быть в состоянии практиковать НДМ и должны быть в состоянии объяснить клиентам, почему они действуют по-другому и привить им принятие и уважение к такому подходу.

Владельцы клиник и опытные ветеринары тоже должны вносить свой вклад! Мы должны быть открыты к последнему золотому стандарту медицины, должны с энтузиазмом учиться и продолжать практиковать НДМ. Мы не должны навязывать молодым выпускникам прикладную («прецедентную») медицину. Мы должны позволить им практиковать то, чему их учили, а то и позволить им научить нас парочке новых трюков! Самые лучшие клиники – это те клиники, где опыт и образование существуют в гармонии друг с другом!

Практически во всех ветеринарных школах есть курсы, где студентов учат правильно общаться с клиентами. Именно на таких курсах, как правило, преподают концепцию, где ветеринар должен предложить клиенту несколько уровней ветеринарного обслуживания в зависимости от доступного бюджета и обсудить его пожелания. Кроме того, в ВУЗах выпускников учат и тому, как практиковать научно-доказательную медицину, придерживаясь рамок бюджета и в условиях ограниченных ресурсов.

СПЕЦИАЛИСТЫ KICK ASS считают, что преподавание прикладной или так называемой «прецедентной» медицины вредит профессии. Ветеринарные школы ДОЛЖНЫ ПРЕДОСТЕРЕГАТЬ своих студентов от применения устаревших подходов. Потому что, если никто не будет толкать нашу отрасль вперед, рано или поздно мы начнем скатываться назад. Проблемы, присущие клинической практике, создают огромное давление на ветеринарных врачей и вводят их в искушение практиковать неправильные и неуместные подходы. Поэтому нам жизненно необходимо, чтобы академическое образование не давало нам сбиться с пути. Например, как преподаватель ветеринарного ВУЗа сможет донести до студентов ВАЖНОСТЬ И НЕОБХОДИМОСТЬ применения антимикробных препаратов, если сама суть прецедентного подхода сводится к тому, что «ничего страшного, если вы иногда возьмете и назначите антибиотики просто так, на всякий пожарный».

Нам НЕОБХОДИМЫ университеты, которые сделают все, чтобы научить молодое поколение ветеринарных врачей важности современных подходов в медицине! Фактически, весь МИР нуждается в том, чтобы учебные заведения всегда учили молодых специалистов использовать только лучшие практики и предостерегали от применения любых методов, которые не дотягивают до золотого стандарта.

Как ветеринары мы несем ответственность перед всем миром за то, чтобы практиковать и развивать научно-доказательную медицину. Наши клинические решения влияют на мир, в котором мы живем, и именно в наших силах сделать этот мир лучше.

Заключение

СПЕЦИАЛИСТЫ KICK ASS должны стремиться к тому, чтобы практиковать научно-доказательную медицину в каждом без исключения случае. В ветеринарных школах студентам должны преподавать золотой стандарт, потому что именно это является двигателем прогресса в нашей отрасли. Обсуждать использование научно-доказательной медицины в клинической практике важно. И эту тему обязательно нужно затрагивать на парах, хотя упускать из виду золотой стандарт тоже не стоит. Ветеринарные школы отвечают не только за подготовку грамотных специалистов, которые смогут успешно практиковать, но и за преподавание ветеринарного дела в том виде, в каком оно должно практиковаться в идеале! Именно ветеринарные школы являются источником прогресса для профессии. И мы НЕ должны преуменьшать их важность, чтобы «опытные» ветеринары и дальше практиковали устаревшую медицину, не испытывая необходимости расти над собой и подстраиваться под меняющиеся обстоятельства. А клиенты и дальше требовали, чтобы врачи назначали их питомцам лекарства и процедуры, сами не зная от чего.

Ресурсы

Чтобы практиковать научно-доказательную медицину, важно иметь под рукой современные учебники и информационные ресурсы, на которых можно основывать свои клинические решения. Вместо того чтобы полагаться на опыт своего босса/наставника, особенно когда речь идет о молодых выпускниках.

 

Автор: Доктор Анна Хэрбст, бакалавр наук, дипломированный управляющий ветеринарного бизнеса.
Оригинал на английском: Gold Standard vs. Real World Medicine
Переведено: Владимир Хубирьянц и команда Ветменеджер.