10 крутых советов по найму ветеринара


Сегодня ветеринария переживает кадровый кризис. Это означает, что вакансий гораздо больше, чем сотрудников. И часто клиникам требуется 1-2 ГОДА, чтобы найти подходящего кандидата. Это важно не только для финансового, но и для эмоционального состояния клиники. Сотрудники и клиенты любят стабильность, последовательность и безопасность.

Незанятые рабочие места стоят денег. Необходимо платить местным работникам, обучать новых людей, закрывать клиники или отменять консультации, когда вы не можете набрать достаточно персонала для смены. Это приводит к высокой текучести кадров на других должностях (медсестры, ассистенты и т.д.), а также к уходу клиентов, которые выберут клинику, где они почувствуют надежность и стабильность.

Следовательно, для клиники крайне важно БЫСТРО нанять достойного специалиста и СОХРАНИТЬ его.

Вот 10 КРУТЫХ СОВЕТОВ для менеджеров по найму персонала, которые помогут вам получить больше подходящих соискателей:

  1. БУДЬТЕ ЧЕСТНЫ

Ничто так не раздражает сотрудников, как когда что-то обещают, но не выполняют. Сотрудник не только злится из-за того, что оборудование, помощь, график работы, зарплата и все остальное не соответствуют обещаниям, но и испытывает чувство недоверия к клинике в целом. «А что еще неправда?» – именно этот вопрос неизбежно возникает у сотрудников и приводит к недоверию руководству и всей клинике.

Не расхваливайте оборудование, которое у вас «есть», но на самом деле не работает или настолько плохое, что вы им сами не пользуетесь или запрещаете персоналу. Не обещайте поддержку и помощь, если врач, который должен ее оказывать новому ветеринару, увольняется или если такая поддержка вообще не предусмотрена или на нее нет времени.

Это быстрый путь к тому, чтобы ваш новый сотрудник испытывал недовольство, разочарование и был готов уволиться, после чего вам снова придется вернуться к поиску!

  1. БУДЬТЕ КОНКРЕТНЫ

Существует вагон и маленькая тележка объявлений о вакансии для ветеринаров, в которых упоминаются «семейная» атмосфера на рабочем месте, «отличные клиенты», «удобное и четко спланированное расписание» или «всеобъемлющая поддержка». Все они теряются в бескрайнем море объявлений. Будьте предельно конкретны, насколько это возможно.

Вместо «всеобъемлющей поддержки» лучше написать: «У нас есть 2 ветеринара, работающих полный рабочий день, с опытом работы 7 и 15 лет, которые готовы вам помочь с клиентами и ежедневно выделяют время для обсуждения клинических случаев».

Вместо «удобного и четко спланированного расписания» напишите: «Обычные консультации длятся 30 минут, в более тяжелых случаях – 45 минут, плюс 30 минут свободного времени перед обедом и 45 минут в конце дня, чтобы «подтянуть хвосты», написать заметки и вовремя добраться домой».

  1. УКАЗЫВАЙТЕ ЗАРПЛАТУ И НЕ ЗАНИЖАЙТЕ ЕЕ

Указывать низкую зарплату в объявлении – одна из самых больших ошибок, которые вы можете допустить, потому что это ограничивает количество кандидатов и отпугивает всех, кто действительно ценит себя, а ведь именно ветеринары, которые ценят себя, приносят клинике наибольшую прибыль! Если собрались бросать мяч, бросайте изо всех сил. Укажите в своем объявлении максимально возможную зарплату: тогда у вас будет ВЫБОР, и вы получите лучших!

Очень многие клиники либо вообще не хотят указывать зарплату, либо указывают ее нижний предел, в надежде, что кто-то согласится на меньшие деньги. Множество хороших ветеринаров не рассматривают вакансии со слишком низкими зарплатами… и удивляются, когда я говорю им, чтобы они отправили резюме, а потом уже просили прибавки!

Соискателей привлекают те вакансии, в которых видно, что работодатель готов инвестировать в своих сотрудников! Чем выше готовность инвестировать, тем больше кандидатов вы получите, и тогда вы сможете ВЫБРАТЬ наиболее подходящих, а не просто брать тех, кто пришлет резюме. Лучше даже написать «возможно увеличение до $$ (ваше максимальное предложение) в зависимости от опыта», потому что тогда даже не очень опытные ветеринары увидят, что им есть куда расти и к чему стремиться!

ВАЖНОЕ ПРИМЕЧАНИЕ

«Зарплата выше средней ставки» ничего не значит! «Ставка» – это жалкое понятие, которое совсем не отражает тот вклад, который ветеринары вносят в развитие клиники. «Выше среднего» означает, что «технически мы будем платить вам сверх минимальных требований закона, но постараемся, чтобы при этом зарплата была настолько маленькой, насколько это возможно». Если даже в объявлении у вас не хватает смелости показать, что вы цените своих потенциальных сотрудников, ни один кандидат не поверит, что вы оцените их в реальной жизни!

  1. ДЕТАЛИ

Как говорится, «дьявол кроется в деталях»! Детали крайне важны – они заставляют потенциальных сотрудников обращать внимание на объявление. Clever Vet упростила представление информации, разбивая ее на отдельные параметры и показатели для удобства потенциальных сотрудников. Это увеличивает вероятность того, что они нажмут на ваше потрясающее объявление!

Каждый ветеринар знает, как для него выглядит идеальная работа. Некоторые желают проводить быстрые консультации и обслуживать как можно больше клиентов, а другие хотят больше времени на консультации. Если вам нужен кандидат, который с большой вероятностью надолго станет сотрудником вашей клиники, указывайте больше деталей!

Кроме того, чем больше информации вы укажите, тем дольше кандидат будет читать объявление. В результате он нажмет, чтобы увидеть остальную часть объявления, перейдет на ваш сайт и подробно ознакомится с вашей клиникой. Таким образом, если у вас хорошая клиника, то чем дольше соискатели просматривают вакансию, тем больше шансов, что они отправят резюме! Предоставьте потенциальным сотрудникам больше информации, чтобы они остановили свое внимание на вашем объявлении, а не просто прокрутили его вниз.

Детали, которые интересуют ветеринаров:

  • Рабочая нагрузка с разбивкой по видам (особенно при работе с крупными животными)
  • Длительность консультаций
  • Предусмотренные перерывы для телефонных звонков и ведения документации
  • Количество консультаций в день
  • Количество операций в день или количество дней для проведения операций
  • Количество рабочих часов в неделю
  • График/время работы
  • Информация о телефонных консультациях (частота, среднее количество звонков за ночь, вознаграждение)
  • Точное местоположение
  • Вспомогательный персонал
  • Ветеринарный персонал и опыт
  • Курирование/поддержка
  • Оплата труда
  • Оборудование
  • Стипендия для продолжения обучения
  • Дополнительные привилегии (автомобиль, жилье и т. д.)
  1. ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ ПЕРСОНАЛ

В настоящее время в сфере ветеринарии наблюдаются большие проблемы, связанные с отсутствием вспомогательного персонала или его неспособностью выполнять работу. Многие ветеринары уходят из профессии, потому что чувствуют, что не могут оказывать пациенту необходимую помощь из-за отсутствия вспомогательного персонала или плохой инфраструктуры клиники. Полезно указывать количество обслуживающего персонала и соотношение ветеринаров и медсестер. В идеале на каждого ветеринара в клинике приходится 2 медсестры. Количество имеющихся медсестер и ассистентов, а также наличие специального работника регистратуры – важная информация для потенциальных ветеринаров. Они хотят убедиться в наличии инфраструктуры, которая позволит им работать с максимальной отдачей и сосредоточиться на здоровье и лечении пациентов.

  1. НЕПРЕРЫВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Ветеринары хотят постоянно получать новые знания и развивать профессиональные навыки! Средства, выделяемые вами на повышение квалификации, отображают стремление к непрерывному обучению и указывают на то, что клиника стремится все время прогрессировать и повышать качество медицинского обслуживания! Выделение соответствующих средств также с большой вероятностью показывает, что сотрудники клиники не обладают менталитетом «делай, как я говорю» и поддерживают прогрессивные методы лечения.

  1. ТРЕБУЕМЫЙ УРОВЕНЬ ОПЫТА

Если вы укажете минимальный требуемый уровень опыта, кандидаты, даже немного не дотягивающие до этого уровня, не будут подавать резюме. Вы сузите круг кандидатов и исключите потенциально сильных специалистов.

Это распространенная проблема, особенно для молодых специалистов, недавно закончивших вуз. Они боятся пробоваться на работу, если прямо не указано, что «приветствуются выпускники без опыта». Кроме того, если вы пишите «3 года опыта», то должны понимать, что человек, работающий в профессии 2,5 года и имеющий ВЫСОКИЙ ПОТЕНЦИАЛ, с гораздо меньшей вероятностью подаст резюме. Указание минимального уровня опыта может требоваться для более специализированных ролей, однако наличие ограничений сужает круг кандидатов. Выпускник вуза или специалист с годичным опытом может обладать большим талантом, а вы закрываете перед ним двери. Всегда будьте готовы встретиться и провести собеседование с новым человеком, особенно в условиях сегодняшнего кадрового кризиса. Старайтесь не указывать минимальный уровень опыта или, по крайней мере, добавляйте: «но доступно также для лиц с меньшим опытом в зависимости от индивидуальных характеристик».

  1. РЕКОМЕНДАЦИИ

В нынешних условиях скорее соискатель проводит с вами собеседование, чем вы с ним! Так почему бы не примерить на себя его роль и не предоставить свои рекомендации! Укажите в объявлении контактные данные сотрудников, с которыми могут связаться потенциальные соискатели, или, по крайней мере, регулярно обновляйте информацию на своем сайте, где перечислены нынешние сотрудники клиники. Мир ветеринарии не так уж велик, а сила молвы ОГРОМНА. Если у вас есть кандидат, который знает одного из ваших сотрудников, он, скорее всего, свяжется с ним и спросит, как тому работается у вас, поэтому убедитесь, что ваш нынешний персонал указан в списке и в идеале с ним можно связаться (сначала обязательно спросите их разрешения!).

  1. СОБЕСЕДОВАНИЕ

Если вы продемонстрируете потенциальным соискателям, что вы полны решимости найти подходящую кандидатуру, это покажет сотруднику вашу заинтересованность и стремление создать высокую культуру труда. Пригласите сотрудника поработать в вашей клинике в течение недели или двух, оплатите при этом его проезд и проживание в гостинице. Это покажет, что вы цените нынешних сотрудников и рады потенциальным новичкам. Это минимальные затраты по сравнению с расходами на обучение нового сотрудника в течение 2 месяцев только для того, чтобы он либо уволился, либо вы сами его уволили, как неподходящего, и всё начнется заново!

  1. ПРОФЕССИОНАЛИЗМ

Значение этого показателя трудно переоценить. Очень важно быть профессионалом, быстро и вежливо отвечать на электронные письма, регулярно обновлять свой сайт, всегда иметь точную информацию, быть на связи и присутствовать на собеседованиях и при посещениях клиники. Если босс не может присутствовать на собеседовании, потому что он на осмотре пациента, потому что другой ветеринар не пришел на работу и его некем подменить, скорее всего, ваши рабочие будни будут напоминать дешевый балаган. Если новый потенциальный начальник не может выделить в своем расписании время для собеседования, он как бы говорит кандидату, что любая встреча, любые перерывы на телефонные звонки, любая помощь, поддержка, обучение и т. д. не имеют для него приоритета. Дезорганизация или неуважение во время общения на собеседовании или при переговорах – очень тревожные сигналы для соискателей.

Подведем итог

В условиях сегодняшней конкуренции крайне важно, чтобы ваше объявление выделялось на бескрайних просторах Интернета. Указание деталей и предоставление четких и конкретных показателей, с помощью которых потенциальный сотрудник может оценить вашу клинику, – отличный способ сделать это! Если вы предоставите четкую информацию и больше данных (показателей), ваши объявления завоюют больше «времени на просмотр», что повысит вероятность отправки резюме!

Хороший пример — сайт Clever Vet. Это совершенно новый стиль найма сотрудников в сфере ветеринарии, позволяющий клиникам предоставлять информацию, которая затем преобразуется в показатели, действительно волнующие потенциальных сотрудников. Они устраняют огромную часть догадок и, следовательно, разочарование при приеме на работу!

В сфере ветеринарии наблюдается ОГРОМНАЯ текучесть кадров, при этом большую часть составляют ветеринары, для которых новая клиника не становится «вторым домом». Clever Vet  создана для того, чтобы устранить предположения и догадки из объявлений, которые всегда выглядят одинаково, и надеется внести свою лепту в улучшение условий работы ветеринаров.

Чтобы узнать больше о Clever Vet, посетите их сайт, а также Clever Vet Facebook и Instagram @theclevervet!

Автор: доктор Энн Хербст, бакалавр, доктор медицинских наук.
Оригинал на английском: Top 10 KICK ASS Tips for Hiring a Veterinarian
Переведено: Владимир Хубирьянц и команда Ветменеджер.