Блеск и нищета модуля Склад


Вот уже практически год мы неистово бросаемся на модуль Склад, тратя при этом массу сил и времени на его доработку. Год назад наш модуль Склад был простой считалочкой штук, он говорил, какого товара и сколько осталось, исходя из каких-то документов. Но пользователи хотели больше возможностей и роптали. Мы работали, пили кофе и писали код, чтобы удовлетворить пожелания наших пользователей. И вот месяца 3 назад выдали доработанный модуль. Тут же получили противоположные отзывы: зачем такой сложный учет, зачем эти характеристики товаров, зачем нужен учет штук в разрезе каждой приходной накладной (партии)?

Сначала мы растерялись. Одни пользователи говорят: “Наконец-то, мы так ждали”, а другие: “Как можно это все заполнить?”. Да, вести учет и правда стало сложнее, мы сделали возможность полностью отслеживать количество штук в разрезе каждой приходной накладной (партии) и для пользователей это обернулось тем, что каждый раз, списывая товар, он должен указать программе, с какой накладной связано списание этого товара. Ведение такого учета действительно дело непростое, но почему же этого и добивались многие наши пользователи? Они видят плюсы такого учета! Для них то, что они получают, многократно важнее затраченных усилий. Те люди, которым такой учет не нравится, просто хотят видеть, сколько штук осталось.

Если вы не видите ценности в таком сложном учете, не мучайте себя. Программа позволяет упростить себе жизнь и не учитывать товар по партиям. Просто снимите галочку в настройках и забудьте про партии.

 

Но если вам интересно, почему остальным пользователям нравится обновленный склад и зачем им это нужно, я попытаюсь вам объяснить.

Итак, почему-же так важно вести такой учет?

Каждый раз, когда поставщик привозит, казалось бы, один и тот же товар, вы получаете отличающиеся между собой единицы. Один и тот же товар может иметь разную цену закупки, срок годности, производителя и некоторые другие отличающиеся между собой характеристики.

Как вы думаете, сколько может потерять ваша клиника, если вы продадите просроченный товар клиенту? А если вколете просроченную вакцину и у вашего клиента умрет питомец? Да, вы не сомневаетесь в лояльности ваших врачей, но ведь по большому счету это ваш бизнес и никто другой не будет заботиться о нем так же как вы. Врач, ассистент или продавец в аптеке могут просто на секунду задуматься о личных проблемах и совершить подобную ошибку.

Но если Ветменеджер знает, из какого поступления товаров вашему клиенту продают товар именно сейчас, программа не даст вам совершить ошибку! Важно ли это для вас?

Наши пользователи, которые с радостью взялись осваивать новый модуль Склад, со всеми его сложностями, это те, кто перво-наперво не может допустить продать клиенту некачественный товар.

Такой учет дарит и некоторые другие возможности, к примеру перспективу полной совместимости данных с 1С и, соответственно, возможность выгружать отчеты для контроллирующих органов. Также это возможность использовать процент наценки на товар и продавать товар в зависимости от его закупочной стоимости.

Если вы отключите учет по партиям в настройках, программа всё равно позволит вам вести учет сроков годности, возможность продавать товар с наценкой от закупки. Но она это будет делать исходя из своей логики. Программа будет рассматривать идеальный вариант и будет списывать товары, которые поступили на склад раньше других. И с вероятностью в 99,9 процентов программа не всегда будет права и вам не избежать ошибок.

Еще раз подумайте, чего вы хотите получить от ведения учета в вашей клинике, и не усложняйте себе жизнь вводом лишней и ненужной вам информации.

Работа над модулем Склад не останавливается и с каждым релизом мы будем делать его удобнее и упрощать то, что можно упростить.