О ветсофте: купить и забыть — это миф


Некоторые пользователи задаются вопросом: зачем вносить ежемесячную (ежегодную) плату, почему нельзя один раз заплатить, купить продукт и пользоваться им без проблем? В этой статье мы постараемся объяснить, почему хорошие программы не получится приобрести по принципу “купил и забыл”.

Софт “для всех” и “для бизнеса”

Компьютерный софт условно можно разделить на программы “для всех” и “для бизнеса”. Так, пакет приложений Microsoft Office, архиваторы, антивирусы, прочие приложения и игры — это пример программ для всех. Они бывают бесплатные или платные. Принцип “купил, установил и забыл” частично справедлив применимо к этому софту. Хотя даже в этой сфере в последние годы заметен сдвиг — обновления платные.
Это хорошо видно на примере антивирусных программ: купили, установили, но через год придется снова платить за обновление базы. Почему это происходит? Вирусы изменяются, развиваются и совершенствуются, а разработчикам антивирусного софта приходится постоянно поддерживать свою программу на уровне.

Перейдем ко второму виду — бизнес-программам. Это софт, необходимый для ведения бизнеса. Он имеет два важных отличия от программ “для всех”: высокая стоимость разработки (так как это узкоспециализированные программы) и необходимость внедрения, поддержки и обновлений (программа требует настройки под бизнес). К выбору софта для бизнеса следует подходить внимательно. Ведь это не просто программа, это помощник, от которого зависит эффективность деятельности.

Софт как услуга — современный тренд

Ветеринарный софт относится именно к бизнес-программам. Его можно получить тремя способами:

  1. купить лицензию на использование программы на определенное количество компьютеров;
  2. нанять программиста и написать свою программу;
  3. купить “софт как услугу” (SAAS, или Soft as a Service).

Первый способ

Купить лицензию и пользоваться программой — кажется наиболее экономным. Но это только на первый взгляд. Вы покупаете вроде бы готовый продукт, но остаетесь без обновлений и попадаете в такую ловушку: меняются компьютерные технологии, законодательство, которое выдвигает определенные требования к организации работы, в том числе и через ветсофт; в конце концов, меняются требования пользователей — в процессе работы они понимают, что хотели бы добавить еще функции, но их софт оказывается не готовым к этим изменениям. Что делать?

  • В некоторых программах есть вариант купить обновление еще на один период — это снова трата средств. А по окончанию оплаченного периода придется снова платить за обновление. И так по кругу.
  • Можно искать разработчика, который “доведет программу до ума”, а это (если вообще возможно) потребует серьезных затрат.
  • Третий вариант (и наиболее популярный) — искать новый софт. И тут возникает еще одна проблема: в старой программе вся база клиентов, история болезней питомцев за несколько лет и прочая важная информация. При переносе из старой программы в новую что-то может потеряться, что-то вообще невозможно будет перенести. А это дополнительные проблемы. Как видим, здесь работает поговорка “Скупой платит дважды”.

Второй способ

Нанять программиста, который напишет программу под ваш бизнес — самый дорогой из всех путей. Работа программиста стоит очень дорого, а программа время от времени будет требовать компетентного обслуживания — исправления ошибок, доработки и прочее.

SAAS — современный выбор

Именно поэтому набирает популярности SAAS (софт как услуга), что и предлагает Ветменеджер. Это наиболее экономный и удобный вариант, который включает поддержку и обновления на протяжении всего использования программы. Почему этот вариант наиболее экономный? Потому что затраты на разработку и улучшение программы делятся между всеми пользователями, количество которых постоянно растет.

Бывает такое: купили программу, но что-то не получается настроить, а ответы техподдержки платные. Или приходится платить за дальнейшие обновления. Такие истории случаются на рынке ветсофта, но не с Ветменеджером. Мы не продаем продукт, мы сдаем в аренду программное обеспечение как услугу, в стоимость которой включены обновления и поддержка. И это имеет несомненные плюсы.

Да, нужно платить. Но при этом вам не нужно:

  • следить за сервером, оплачивать его обслуживание;
  • беспокоиться за сохранность данных — об этом заботимся мы, и защита баз данных у нас на высоком уровне.

Кроме того, вы получаете:

  • регулярные обновления с добавлением новых функций;
  • оперативную помощь техподдержки: начиная от ответа на вопрос и заканчивая проведением онлайн-консультаций или индивидуальных вебинаров для пользователей.

Над Ветменеджером работает группа программистов, софт постоянно развивается, идя навстречу современным требованиям. При этом все ваши данные остаются в сохранности, обновления проходят незаметно, не мешают работе, а, наоборот, облегчают ее.

Программа для бизнеса — это не игрушка, а помощник, который должен реально работать, быть актуальным и соответствовать предъявляемым требованиям. Купили и забыли? Вряд ли это хорошее решение, когда речь идет об эффективности бизнеса.