Печать штрихкодов из программы Ветменеджер


С помощью программы Ветменеджер и термопринтера вы можете настроить и напечатать штрихкоды товаров. Это, в свою очередь, необходимо для маркировки продукции и учета товародвижения. Вот небольшая инструкция, как это настроить.

  • Первое, что нужно сделать: подключить термопринтер к компьютеру. Мы тестировали и работали с термопринтером марки Zebra. (Кстати, если у вас нет специального принтера для печати штрихкодов на клеящейся бумаге, есть возможность напечатать штрихкоды и на обычном принтере).
  • Следующий шаг. В программе Ветменеджер есть два места, из которых мы можем напечатать штрихкоды: раздел Партии товаров и Приходные накладные (Учет — модуль Склад). Они должны быть в статусе Исполнен. Выберите документ и нажмите кнопку Печать штрихкодов.


Вы можете моделировать и создавать свои этикетки с помощью специального ПО, разработанного под ваш принтер. Для этого, выбрав документ и нажав кнопку печать штрихкодов, выбирайте вариант экспортировать в Excel. Выгружаете файл с товарами из Ветменеджера и дальше работаете с ним и имеющимся софтом.

Для печати штрихкодов разработано несколько печатных форм (Админка — Справочники — Печатные формы): половина под термопринтер (штрихкод 2.25х1.25″, штрихкод 2.25х1.25″ (краткий), штрихкод 2.25х2.50″), другая половина для печати на формате А4 (штрихкод 55х30 мм, штрихкод 55х30 мм (краткий), штрихкод 55х60 мм). Размеры для печати на листе А4 указаны в мм, для термопринтера — в дюймах. Более детально про печатные формы для штрихкодов можно прочитать в наших справочных материалах.

  • Печатать лучше через Google Chrome, здесь проще сделать необходимые настройки. Перед печатью в столбце “Количество штрихкодов” можно выбрать вручную, сколько штрихкодов каждого товара нужно. Нажимаем “печать”, открывается предпросмотр и в настройках меню выбираем принтер, если он не выбран автоматически; выбираем “Книжная раскладка”; поля — минимальные; в дополнительных параметрах: убираем галочку с “верхний и нижний колонтитул”; ставим галочку “фон”, иначе не распечатается сам штрихкод.

Советуем вам также посмотреть видео по печати штрихкодов на нашем канале в YouTube.

Через Ветменеджер можно настроить и печать счета для принтера чеков, чтобы не распечатывать счета на листе формата А4. Эту информацию вы можете найти в решениях.