VETMANAGER настраивайте, добавляйте свои функции


Можно ли создать программу, которая всем подойдет? Вопрос хороший — возможно да, если задачи, которые мы ставим перед программой, не велики. А если мы хотим чтобы наша программа помогала нам в поддержке и управлении нашего бизнеса, при всей сложности и уникальности именно нашего бизнеса, возможно ли создать такую программу? Тут я, пожалуй, скажу точно — нет! Да я знаю об универсальной программе 1С, а вы знаете, сколько у 1С версий? Только для сельского хозяйства их 18.

Но возможно мы сможем сделать программу с гибкими настройками, в которых если наставить галочек, то программа обязательно подстроится под нас? Да, возможно такое произойдет, но я думаю, что легче будет освоить программирование чем настройки программы, которая конфигурируется как угодно.

 

Понимая всё это, в первую очередь мы стараемся покрыть большую часть требований пользователей, сделать набор инструментов, который не навязывает пользователю модель бизнеса, но который будет вам помогать в решении лично ваших проблем. Конечно, этого не всегда достаточно, и вы, конечно, нуждаетесь в своих функциях программы или особенностях поведения программы.

 

Чтобы дать вам такую возможность мы работали над кастомизацией программы. Это хороший и мощный инструмент, но с ним нужно быть осторожнее, каждая новая кнопочка, галочка усложняет программу для пользователя. Мы продолжаем работать над этим, но сейчас мы начали развивать и другой путь. Возможность программной доработки VETMANAGER под свои нужды.

 

Первое что мы сделали это API VETMANAGER. Мы дали возможность управлять данными программы из других программ посредством API. Что это даёт нашим клиентам? Много, мы и сами не знаем всего, тут начинается творчество. Любой программист с легкостью сможет реализовать вашу идею с API VETMANAGER. Я лишь могу привести некоторые примеры:

 

  • Виджет на сайт клиники с красивой статистикой? Легко, за несколько часов.
  • Общая регистрация на вашем форуме и в программе?
  • У вас есть интернет магазин? Синхронизируйте его с программой.
  • У вас есть возможности и идеи по функционалу версии для смартфонов? Сделайте свой уникальный продукт.

 

Как вы убедились сами возможностей очень много.

 

Второе — это инструмент хуков, конечно мы имеем не самый классический вариант реализации. Но в мире веб-разработки то, что мы сделали, принято называть так. Что это такое и что это нам может нам дать?

Мы реализовали возможность оповещения других программ об изменениях в ветменеджер. Например, когда регистратор добавляет нового клиента, об этом могут знать и другие программы, которым вы хотите об этом сообщить.

Как это можно применить и как это может помочь вашему бизнесу, вы знаете лучше меня.

 

Примерами использования могут быть:

 

  • Постинг новостей в социальные сети, блоги. Не стоит недооценивать такую возможность. Создавайте сообщения в вашей в группе вконтакте что ваших клиентов стало больше на 10, 100, 1000. Радуйте тех, кто любит вашу клинику.
  • Есть у вас корпоративный чат или форум? Создавайте внутренние новости для сотрудников.
  • Возможно, сомневаетесь в верности ведения учета вашими сотрудниками? Узнайте о проведении подозрительных операций отката, редактирования документов в программе.

 

И мы не останавливаемся на этом, конечно хочется иметь свои собственные модули в программе, больше функций, больше настроек, больше красоты и удобства, всё это обязательно будет, и мы над этим работаем.