9 главных причин краха малых предприятий


Не пропустите признаки надвигающегося краха вашего ветеринарного бизнеса

Одним из наименее изученных феноменов является крах малых предприятий и его причины. Этому есть одно простое объяснение: большая часть информации исходит от самих владельцев, потерпевших неудачу предприятий, которые зачастую не способны взглянуть правде в глаза и дать трезвую и объективную оценку случившемуся. Итак, ниже представлена подборка от «Нью-Йорк Таймс», в которой описаны 9 основных причин неудач предприятий малого бизнеса с учетом ветеринарной специфики:

 

1. Неправильная финансовая модель. Здесь все достаточно просто: нехватка спроса на ветеринарные услуги, предлагаемые по цене, которая может принести прибыль для бизнеса.

 

2. Неспособность владельца изменить свое поведение. Владелец может быть упрямым, склонным к риску или конфликтам. Также его негативные черты могут включать перфекционизм, жадность, самодовольство, неуверенность в себе, подверженность паранойе или гневу. Иногда владельцы такого типа могут даже признавать, что они сами являются главной проблемой, но ничего не делают по этому поводу.

 

3. Неконтролируемый рост. Речь идет об успешном бизнесе, который терпит крах из-за чрезмерного расширения. В частности, это включает в себя выход на неприбыльные рынки, проблемы роста, наносящие ущерб бизнесу, а также слишком большие займы.

 

4. Плохой учет. Вы не можете контролировать бизнес, если не знаете, что происходит. Плохая бухгалтерия или ее отсутствие сравнимо с работой вслепую. Существует распространенное заблуждение, что сторонняя бухгалтерская фирма, нанятая, прежде всего, для составления налоговой декларации, наведет порядок со всей вашей отчетностью. На самом деле это ответственность владельца или управляющего клиники.

 

5. Отсутствие финансовой подушки безопасности. Бизнес цикличен, и тяжелые периоды могут и будут происходить время от времени. Такие неприятности могут пошатнуть финансовую стабильность ветеринарной клиники. Если у вас нет денег и возможности их занять, вы можете не суметь оправиться от финансовых трудностей.

 

6. Посредственное качество. Скорее всего, вы никогда не встретите владельца, который назовет продукцию или услуги, предлагаемые в его клинике, посредственными. Тем не менее, лояльность клиентов и хорошая репутация имеют такое же важное значение для большинства предприятий, как и маркетинговые стратегии.

 

7. Производственная неэффективность. Слишком большие расходы на аренду, оплату труда и материалы могут стать препятствием на пути к успеху. Сейчас, как никогда прежде, преимуществом владеют экономные компании. Если у вас не хватает смелости договориться об условиях, отражающих сегодняшние экономические реалии, вам будет трудно построить успешный бизнес.

 

8. Неадекватный менеджмент. Это включает в себя отсутствие внимания, стратегического мышления, планирования, стандартов ухода и всего остального, что является неотъемлемой частью эффективного управления клиникой. Добавьте сюда враждующих между собой партнеров и недовольных родственников и можете готовиться к катастрофе.

 

9. Отсутствие плана преемственности. Кумовство, борьба за полномочия, замена важных сотрудников людьми, которые не имеют соответствующей квалификации – это причины, по которым многие семейные компании не доживают до следующего поколения.

Если вы чувствуете, что ваше предприятие находится на грани краха, пришло время подумать о том, почему все пошло не так. Скорее всего, вышеуказанные факторы, по крайней мере, частично стали причиной вашей неудачи.

 

От авторов сайта dvm360.com, «ВЕТЕРИНАРНАЯ ЭКОНОМИКА»
Оригинал на английском: Top 9 reasons small businesses fail
Переведено: Владимир Хубирьянц и команда Ветменеджер