Добавляем информацию о клинике на Яндекс-карты


«Сарафанное радио» (один из наиболее надежных способов привлечь к себе новых клиентов) сегодня изменилось — оно перешло в интернет. Все общение сейчас происходит там: в соцсетях, блогах, на сайтах с отзывами. Не оставайтесь в стороне. Максимально представьте вашу клинику в интернете. И сегодня мы расскажем вам, как добавить информацию о клинике и кнопку онлайн-записи на прием в Yandex-картах. Ниже несколько простых шагов, которые вы можете сделать, чтобы облегчить вашим клиентам (существующим и потенциальным) знакомство с вашей клиникой и запись на прием к вам. 

Добавляем клинику в Yandex-карты

  1. Перейдите на сайт https://yandex.ru/maps/booking#group-4 
  2. В подвале сайта в разделе “Как стать партнером” вам нужно нажать кнопку «Отправить заявку» , затем заполнить и отправить заявку на подключение. 

В заявке вам нужно указать:

  • название компании — вписываете название вашей клиники;
  • ссылка на сайт — вставляем ссылку на ваш сайт (или если у вас нет сайта, можно вставить сразу ссылку на онлайн-запись; как ее получить — описываем ниже);
  • тип — выбираем “Салон красоты, парикмахерская, маникюр и т.п.”;
  • заполняете ваши данные (имя, должность, почта, телефон)
  • ставите галочку “С условиями Оферты на заключение соглашения об информационном сотрудничестве согласен” и жмете Отправить. 

После отправки заявки с вами должен созвониться менеджер для согласования. 

Также обратите внимание, что если вы включите рекламу от Yandex, у вас появится возможность управлять тем, что вы хотите показывать (например, телефон клиники или кнопку «Записаться на прием», которая ведет на вашу онлайн запись).

Как получить ссылку на онлайн-запись

В программе Ветменеджер перейдите в виджет онлайн-записи. В разделе Онлайн-форма копируете ссылку на виджет онлайн-записи. Если вы еще не настраивали такую запись — вот инструкция, как это сделать.  

Используйте UTM метки для аналитики

UTM-метки (Urchin Tracking Module) – это небольшие фрагменты текста, которые добавляются к URL-адресам для отслеживания эффективности маркетинговых кампаний. Они позволяют аналитическим системам, таким как Google Analytics, определить, откуда приходят посетители, какие каналы привлечения наиболее эффективны и какие кампании приносят наибольший трафик и конверсии.

UTM-метки состоят из нескольких параметров, таких как source (источник), medium (канал), campaign (кампания), term (ключевое слово) и content (содержание). Каждый параметр предоставляет информацию о том, откуда и как посетитель перешел по ссылке.

Вот пример такой ссылки (для примера мы использовали адрес нашего сайта; в вашем случае у вас должна быть ссылка на вашу клинику или онлайн-запись): 

https://vetmanager.ru/?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=online_booking

  • utm_source=yandex:

utm_source указывает на источник трафика. В данном случае, источник — Яндекс. Этот параметр говорит о том, откуда пришел пользователь.

  • utm_medium=cpc:

utm_medium определяет маркетинговый канал. Здесь cpc означает «Cost Per Click» (стоимость за клик) и указывает, что это платная реклама.

  • utm_campaign=online_booking:

utm_campaign идентифицирует конкретную маркетинговую кампанию. В данном случае, кампания названа online_booking (онлайн-запись), что позволяет вам отслеживать эффективность этой конкретной рекламной кампании.

Вы можете вручную прописать ссылку с метками или же использовать онлайн-сервисы — например, Google https://ga-dev-tools.google/campaign-url-builder/

Как это будет работать? 

Разберем на примере клиники “На Бабушкина”, которая все это уже настроила, как все будет работать. 

На Yandex-картах клиент находит информацию о клинике и нажимает Записаться на прием.

После этого он попадает на сайт клиники, может ознакомиться с ее услугами и другой полезной информацией и воспользоваться кнопкой онлайн-записи. 

Сайт клиники "На Бабушкина"

И записывается на прием в клинику в удобное время.

Онлайн-запись на прием от Ветменеджер
Если вы добавляли utm метки, вы сможете проанализировать и оценить эффективность размещения информации о вашей клинике на Yandex.