Как создавать счета быстрее?


Основная операция оператора это создание счета, очень хочется делать это быстрее и проще. Мы не останавливаемся и работаем над упрощением этой необходимой операции. Но вы можете поработать над собой, чтобы научиться использовать текущие возможности программы.
Очень мощный инструмент, о котором знают не все, это горячие клавиши в окне счета в нашей программе.

Давайте рассмотрим, какие возможности есть у оператора для создания счета клиентов для аптеки или продажи товаров не клиентам клиники. Для этого перейдем в Модуль счета.

Справа нажмем “Быстрый счет”.
Во-первых, форма счета полностью заполнена, и оператору нет необходимости трать своё время на дополнительные операции. Конечно, это невозможно, если счет ведется на основании приёма врача, но даже в таком случае программа постарается заполнить поля, которые сможет. Например, выставит клиента и пациента, если счет создается из профиля клиента.

Во-вторых, по умолчанию открывается форма для ввода информации со сканера штрихкодов.

Оператор может приступить к вводу товаров со сканера.
После завершения нет необходимости отрывать руки от клавиатуры — нажмите стрелку “Вправо” и товары, введенные со сканера, добавятся в список.

Если для данного счета нет необходимости вводить товары через сканер, нажмите стрелочку “Влево” и окно ввода со сканера закроется.

Теперь постараемся рассказать, как вводить товары через поиск. Во-первых, в поле поиск можно вводить и артикул (каталожный номер) товара, и его код (штрихкод), и название. По всем трем полям оператор сможет найти товар.

Также в поле поиска можно применять разные горячие клавиши.

Стрелочки “Вверх”, “Вниз” для навигации по найденному списку товаров. Если товаров слишком много, воспользуйтесь “Влево”, “Вправо” для навигации по страницам.
Выбрав товар и нажав “Enter”

Товар добавляется в список и включается режим редактирования количества. Выставив нужное, нажмем еще раз “Enter” и можно продолжать поиск. Добавления таким образом — через “Enter” — можно делать очень быстро. Попробуйте, у вас обязательно получится сделать это очень быстро!!! Я наблюдал работу операторов, которые использовали горячие клавиши в течение недели или двух, создавать счета у них выходит молниеносно, работа завораживает.

Также выбранные товары можно удалять клавишей “DELETE”, редактировать клавишей “F4” и менять ответственных за конкретный товар клавишей “/”. Так же работает стандартная навигация между полями клавишей «TAB«. Поэтому создать счет можно полностью с клавиатуры и сканера штрихкодов, не отвлекаясь на мышь.

Потренируйтесь, делайте сначала медленно, повторяя, сосредоточьтесь не на скорости, а на удобном и правильном расположении рук. И постепенно наращивайте темп. Совершенствуйтесь, оставьте себе больше свободного времени во время рабочего дня, не давайте скучать владельцам ваших пациентов.