Счета: контроль, анализ, аудит, правильное ценообразование


Мы не раз говорили о важности и необходимости ведения счетов. Это и контроль, и возможность анализа, и инструмент для формирования правильного ценообразования и повышения прибыли клиники. Рассмотрим еще одну сторону вопроса — аудит. 

Как врачи выставляют счета? Возможно, упускают какие-либо расходники? Делают большую скидку, чем это необходимо? Все это вы можете проверить.

Как провести простой аудит

Рекомендации такие: выберите случайным образом по 10 счетов каждого врача в вашей клинике за прошлый период. По каждому счету проверьте соответствующую медкарту: какие процедуры были проведены, что было использовано на приеме. И сравните со счетом: все ли оказанные услуги и/или используемые расходники и препараты врач добавил в счет. Если врачи что-то упускают, просуммируйте эти недостающие платежи. Оцените результат. 

Человеческий фактор никто не отменяет, и из-за невнимательности или загруженности, персонал не всегда может включить в счет все необходимое. 

Как данную проблему может решить специализированный софт

Зачастую в счет забывают добавлять расходники. Соответственно, расходная часть может стать слишком большой и неконтролируемой. Ведение счетов через специальный софт может помочь решить этот вопрос.

Например, в Ветменеджере отличным помощником для правильного выставления счетов станут комбинации. В комбинации нужно добавить услугу и все расходные материалы, которые используются при той или иной процедуре. На комбинацию можно настроить свою цену. Да, придется потратить некоторое время на настройку. Но создав в программе комбинации на каждую процедуру, включающую большое количество расходников, вы будете уверены, что ничто не забудут внести в счет или не посчитают нужным это сделать. 

Ограничить размер скидки, сделать скидку только на определенные позиции — все это также возможно в специализированной программе, такой как Ветменеджер.  

Плюс — если вы проводите через программу счета, вам будет проще время от времени делать аудит и оценивать, насколько правильно ваши сотрудники выставляют счета. 

Не забываем также о том, что ведение счетов поможет вам разобраться с ценообразованием и увеличить доход. Об этом мы писали здесь.

Как видим, работа со счетами — важный аспект, который нельзя игнорировать, если вы хотите развития вашей клиники и роста прибыли.

Начните вести счета через Ветменеджер уже сейчасЕсли нужна какая-либо помощь — сообщайте. Наша поддержка проконсультирует и поможет.