Комбинации: один из вариантов их использования


Ситуация: в одной операции участвует опербригада из нескольких человек, но в счете за услугу можно одновременно выставить только одного ответственного. Как сделать так, чтобы каждый сотрудник получил в зарплату процент за свою работу?

Предлагаем решить этот вопрос с помощью комбинаций. Этот способ уже используют многие клиники. Объясняем подробнее.

Например, у вас есть опербригада, которая состоит из анестезиолога, хирурга и ассистента. Они работают на операциях вместе и нужно платить им процент от оказанных услуг. Добавляем в программу комбинацию (например, с названием “Операция”), в нее включаем три услуги: Анестезиология, Оперирование, Ассистирование. Также в комбинацию добавляем остальные услуги или расходники, которые участвуют в этой операции.

Кстати, на каждый товар/услуг в комбинации можно установить свою цену. Например, если вы хотите, чтобы расходники списывались со склада, но не влияли на общую стоимость комбинации, вы можете в данной комбинации на них установить цену 0.

Как добавить комбинацию, установить цену на позиции, входящие в нее, или удалить ненужную, описано в инструкции Комбинации товаров и услуг. 

Устанавливаем ответственного за услугу

Если услугу выполняет всегда ограниченное количество сотрудников, то их можно прописать ответственными за нее. Тогда при выборе ответственных за услугу в счете будет не весь перечень врачей, а будут доступны только те, кто прописаны в этой услуге.

Например, анестезиолог в клинике только один, его мы и прописываем в услуге. Таким образом, он автоматически будет выставляться ответственным за эту услугу в счете.

Как установить ответственного за услугу, описано в инструкции Добавление услуги, раздел «Вкладка Ответственные врачи».

Считаем зарплату врачам

Далее остается только добавлять такую комбинацию в счет, когда она нужна, выбирать ответственных.
Чтобы считать зарплату, на товары/услуги или группы должны быть назначены категории; а в настройках у сотрудников должен быть выставлен процент. Более детально об этом написано в блоке инструкций Зарплата.

Если все настроено, и комбинации добавляете в счета, в конце месяца или другой нужный момент вы можете сформировать отчет по зарплате, и программа подсчитает процент от оказанных сотрудником услуг.

Печать счетов с комбинациями для клиента

Для клиента вы можете не распечатывать подробности комбинации в счете или чеке, на печать можно выводить только название комбинации. Вот так к примеру это будет выглядеть (слева показано, как комбинация выглядит в счете; справа — при печати с выбранным вариантом Печать (только имя комбинации):

Для настройки такой печати воспользуйтесь инструкцией.