Сопротивление изменениям и комбинации товаров и услуг


Сопротивление изменениям — термин часто употребляемый в среде менеджеров. Но это касается каждого из нас, иногда это нам мешает, а иногда помогает. Мы все боимся менять свою жизнь и сопротивляемся этому даже на уровне организма, отвергаем всё новое. Хорошо это или плохо? Ответ не однозначный.

Наверное, во время прошлого релиза, многие пользователи испытали когнитивный диссонанс. В рассылке все прочли об изменениях в работе с комбинациями, но перейдя в программу ничего такого не заметили. Всему виной то самое сопротивление изменениям. Мы продемонстрировали новую работу через шаринг экрана всё было как заказывали, обновили программу в одной клинике и получили настоящий бунт. Пришлось откатывать изменения.

Нас очень давно просили сделать именно так, и эти пользователи в том числе,  да и мы сами никогда не представляли работу в счете с комбинациями иначе. Но что же произошло? От момента последней просьбы уже прошло некоторое время и люди уже привыкли к тому что есть. Да, то что мы сделали это то чего они хотели, да это лучше и удобнее, но… так привыкли.

Хорошо это или плохо?

Это нормально. В нашем случае это позволило нам добавить в программу больше гибкости. Теперь желающие оставить старое поведение, могут это сделать. Те, кому новинка подходит, имеют возможность её использовать, и даже есть вариант использования старого и нового поведения совместно для разных комбинаций.

Как это работает?
Давайте добавим комбинацию и поставим галочку “Шаблон”

При добавлении этой комбинации в счет, она будет себя вести так как вели себя комбинации раньше. Добавится как несколько различных товаров, каждый товар можно будет отдельно редактировать или удалять, никакой связи между ними не будет.

Но если мы снимем галочку шаблон, то получим новое поведение. Наши комбинации в счете будут именно связанным набором товаров, частью целого. Можно будет совместно их удалить, или изменив количество входящих товаров посмотреть как это отразилось на стоимости.

Такая связь так же может отражаться и при печати. Пробуйте и используйте в работе оба варианта. Этот пример доказывает, что сопротивление изменениям принесло реальную пользу всем пользователям программы.

Ожидайте новых статей, подписывайтесь на новости.

 

P.S. Справочный материал по комбинациям товаров и услуг вы можете прочитать здесь.