Ветменеджер в зоомагазине и ветаптеке


Мы всегда акцентируем внимание, что Ветменеджер — это удобное решение для ветеринарных клиник. Но что же делать, если у вас зоомагазин или ветаптека? Тоже работать с Ветменеджер! Автоматизация положительно скажется на развитии вашего бизнеса.

В этой статье мы хотим разобрать более подробно, как вы можете использовать программу при работе в ветклинике или зоомагазине. И сразу раскроем все карты. С Ветменеджер вы сможете:

  • проводить счета, в том числе используя сканер штрихкодов, что существенно ускорит работу;
  • работать с ККТ (для РФ: фискальный регистратор Атол, Эвотор; для Украины: ПРРО Checkbox);
  • вести учет товара; быстрее проводить инвентаризацию;
  • контролировать минимальные остатки и сроки годности препаратов;
  • получать различную отчетность по продажам;
  • внедрять программы лояльности.

Разберем все подробнее.

Продажа товаров

Загрузите в программу свой прайс-лист, после чего уже можете совершать продажи. Если планируете работать со сканером, загружайте товары уже со штрихкодами. Программа поддерживает современные сканеры. Вы сможете добавлять товары в счет, считывая штрихкод, или проводить инвентаризацию на складе, искать товар в базе.
В модуле счета есть кнопка Быстрый счет. Ее мы рекомендуем использовать ветаптекам и зоомагазинам, которые не хотят вести базу клиентов и заполнять их данные.
Кстати, можно сделать так, чтобы при открытии быстрого счета сразу открывалось окно для ввода штрихкода. Это существенно ускорит и упростит работу.

 

А можете пойти по другому пути — вносите клиентов в базу, берите их номера телефонов, узнавайте данные о питомцах. Это позволит вам внедрять программы лояльности и совершать дополнительные продажи. 

Например, клиент купил средства для обработки от паразитов; через три месяца напомните ему о необходимости повторной обработки питомца — в программе есть возможность настроить смс, которое при заданных правилах будет отправляться автоматически. Здесь подробно описан пример, как настроить рассылку через 3 месяца после покупки средств против блох и клещей.

Или еще пример: у вас среди постоянных клиентов есть владельцы собак — сделайте им рассылку о поступлении новых товаров именно для их питомцев/какой-либо акции. Тем самым вы сможете вернуть клиента в магазин, повысить его лояльность и увеличить средний чек.

Если вы ведете базу клиентов, вы сможете запустить программу лояльности. Ветменеджер поддерживает использование скидочных карт (в том числе и виртуальных); проведение различных акций; использование скидочных купонов. 

Как работать и брать у клиентов контактные данные или нет — решать вам, но имейте в виду, что в программе такой механизм уже есть 😉 

Работа с ККТ 

Через программу можно работать с фискальными регистраторами марки АТОЛ, Эвотор (РФ), а также ПРРО Checkbox (Украина). Поэтому если по закону вам нужно использовать регистраторы расчетных операций в работе, вы можете выбрать один из представленных вариантов и подключить его к программе.

Если коротко, работа будет происходить таким образом: в программе вы создаете счет, данные по счету идут на фискальный регистратор (или ПРРО), печатается чек.

Блок инструкций по настройке и работе с онлайн-кассой 

Складской учет

В Ветменеджере есть возможность вести склад, контролировать остатки товаров и сроки годности; проводить инвентаризацию. Сделав небольшие настройки, вы всегда будете знать, когда пора заказать товар, а также у вас не останутся просроченные позиции. После каждой продажи товар будет автоматически списываться со склада. 

Отчетность 

Конечно, для бизнеса важно знать результаты своей работы. В Ветменедежере есть стандартные отчеты, в том числе кассовые и складские, которые покажут прибыль за период; остатки товаров на складе; взаиморасчеты с поставщиками. Также есть конструктор отчетов, в котором можно создать свой отчет: например, о самых ходовых товарах и прочее.  

Сеть магазинов

Если у вас несколько ветмагазинов или ветаптек, вы также можете работать в одной программе. При создании второго филиала в него копируется прайс из первого, далее работа с товарами в каждом из филиалов будет своя: свой склад с остатками; свои кассы. 

Настройка программы “под себя”

Вы зарегистрировались в программе, открыли Ветменеджер в первый раз. На начальной странице вы видите список клиентов. Есть различные модули, которые вам точно не пригодятся. Знайте, это можно изменить. Вы можете оставить только то, чем будете пользоваться, а все лишнее убрать. 

Как видим, работать с программой можно не только в ветклинике, но и в зоомагазине и ветаптеке. Основные инструменты для этого есть.

Если у вас остались вопросы — сообщите нам в чат на сайте или из программы, будем рады вам помочь!