Как изменить цены на товары или услуги в программе


В последнее время в поддержку часто обращаются с запросом, что нужно изменить цены в прайсе. Например, в случае, когда лаборатория повышает прайс на свои услуги или когда клиника решила изменить цены на товары. Решили подробнее остановиться на этом вопросе и разобраться, как это делается в Ветменеджере. А в конце статьи вас ждет бонус — калькулятор, с помощью которого можно посчитать, на какие услуги можно незначительно поднять цены, чтобы получить хорошую выручку.

Если вам нужно повысить цены на весь прайс или на отдельную его группу, на товары или только на услуги, это несложно сделать с помощью Ветменеджер. Нет необходимости редактировать каждую позицию. В программе реализована функция массового изменения цен. Так что поднять цены на нужные позиции прайса вы можете всего в три шага.

  1. Выгрузите из программы нужные товары и/или услуги
  2. В Excel измените цены
  3. Загрузите обновленный прайс снова в Ветменеджер

Разберем на примере. Мне нужно поднять цены на группу услуг Вакцинация на 20%. Из обменника отчетами нужно импортировать себе в программу отчет Массовое изменение цен на услуги (если вы уже ранее это делали, отчет остался у вас в базе, и этот шаг можно пропустить). Далее нужно сформировать отчет, предварительно выбрав в фильтре нужные для изменения группы.


Сформированный отчет скачиваем в Excel и повышаем цены на 20%. В Excel это довольно легко сделать. Например, я использовала такой способ:

  • добавила в отдельную ячейку цифру 1,2 (это коэффициент, на который нужно умножить цены, чтобы поднять их на 20%);
  • скопировала эту ячейку в таблице;
  • выделила все цены и нажала правую кнопку мыши — Специальная вставка — Умножить — Ок. (то есть все цены в колонке мы умножили на 1,2)

Таким образом в поле Цена изменятся все цены (в данном случае увеличатся на 20%). Все готово. Осталось только удалить лишнюю ячейку с коэффициентом.

Обновленный прайс готов. Осталось его импортировать в Ветменеджер. При этом в программе обновятся только цены.

Более детально все это описано в инструкции.  Там же найдете подробное видео.

А вот и бонус. Вы можете поднять цены не на все позиции, а только на 10-20 основных услуг и при этом получить хороший прирост в выручке. У нас уже есть готовый калькулятор, который покажет вам, сколько денег вы можете получить, изменив цены только на небольшую часть услуг. Калькулятор и описание, как этим пользоваться смотрите подробнее по ссылке.